Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге и по всей стране проходят акции памяти жертв терактов. Хроника атак от Беслана до Сургута

3 сентября 2017, 15:35
Памятную дату установили в 2005 г., спустя год после теракта в Северной Осетии. За это время в России произошли еще десятки атак боевиков, в которых погибли сотни людей. Вспоминаем самые дерзкие и кровопролитные из них.

Сегодня, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В Екатеринбурге торжественно-траурная церемония прошла на площади Советской Армии у мемориала «Черный тюльпан». В ней поучаствовали руководители Свердловской области, общественных организаций и религиозных конфессий, национально-культурных организаций, образовательных учреждений, силовых структур, а также ветераны военных действий, сообщили 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области. Участники церемонии возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан» и зажгли свечи.

К всероссийской акции присоединились и жители других городов Свердловской области. В Нижнем Тагиле на Центральной площади показали документальный фильм, посвященный трагическим событиям в Северной Осетии в сентябре 2004 г. В Березовском в центре города прозвучал поминальный звон колоколов, также в ближайшие дни в свердловских школах, библиотеках и музеях состоятся классные часы, линейки и тематические лекции в память о жертвах террористических актов.

Отметим, акции памяти проходят во многих других российских городах. В Москве запланированы общественно-патриотические акции «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» в местах, где в разные годы были совершены террористические акты: на Дубровке, на улице Гурьянова, возле дома №6 на Каширском шоссе, на проспекте Мира у станции метро «Рижская», в вестибюлях станций метро «Парк Культуры», «Автозаводская» и «Лубянка», в подземном переходе на Пушкинской площади и у гостиницы «Националь» на Тверской улице. В Санкт-Петербурге памятная акция пройдет на Дворцовой. В Беслане люди несут цветы к мемориалу на месте захваченной школы и на городское кладбище. Память погибших в Беслане почтили и в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли в Париже, передает ТАСС.

День солидарности в борьбе с терроризмом установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 г. и приурочен к теракту в Беслане 1–3 сентября 2004 г. Редакция 66.RU в эту трагическую дату вспоминает самые жестокие теракты, которые были совершены в России за это время.

1 сентября 2004 г. Беслан (Северная Осетия). Террористы захватили в заложники более 1200 человек в школе №1. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, 186 из них — дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, 70 из которых — дети.

13 октября 2005 г. Нальчик (Кабардино-Балкария). 12 групп террористов напали на здания отделов и подразделений МВД, управления ФСБ, Центра «Т» и погранчасти. В итоге убиты 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранены более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов. Были уничтожены 87 и задержаны 50 боевиков.

21 августа 2006 г. Москва. В результате взрыва на Черкизовском рынке погибли 14 человек, ранен 61 человек.

В Екатеринбурге и по всей стране проходят акции памяти жертв терактов. Хроника атак от Беслана до Сургута
Фото: AFP

27 ноября 2009 г. 284-й километр Октябрьской железной дороги (в районе деревни Лыкошино). При прохождении скоростного поезда «Невский экспресс» сработали заложенные на путях два взрывных устройства. Погибли 27 человек, пострадали более 150 пассажиров.

В Екатеринбурге и по всей стране проходят акции памяти жертв терактов. Хроника атак от Беслана до Сургута
Фото: Reuters

29 марта 2010 г. Москва. На станциях метро «Лубянка и «Парк культуры» террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. 41 человек погиб, более 88 получили ранения.

24 января 2011 г. Москва. В зале прибытия аэропорта Домодедово террорист взорвал бомбу. Погибли 37 человек, 172 пострадали.

3 мая 2012 г. Махачкала. Взорвались два автомобиля, в одном из них находился смертник. Погибли 13 человек, пострадали более 100.

29–30 декабря 2013 г. Волгоград. На железнодорожном вокзале прогремел взрыв. 18 человек погибли, 45 получили ранения. На следующий день произошел взрыв в троллейбусе. Погибли 16 человек, пострадали 25.

3 апреля 2017 г. Санкт-Петербург. Террорист-смертник устроил взрыв на станции метрополитена «Технологический институт». Погибли 16 человек, еще 87 пострадали.

19 августа 2017 г. Сургут. Террорист с ножом ранил 7 человек. Позже его ликвидировали полицейские.