Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вы сами им все расскажете. Мошенники придумали, как легко украсть ваши деньги с банковских карт

24 августа 2018, 18:38
Вы сами им все расскажете. Мошенники придумали, как легко украсть ваши деньги с банковских карт
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Генпрокуратура расследует уголовное дело, в котором преступники действовали под видом служб безопасности банка.

В России появился новый вид мошенничества с банковскими картами, сообщает Генпрокуратура. Случай произошёл в Калуге — мошенник написал сообщение в мессенджере женщине, где сообщалось, что с ее счета заказано списание крупной суммы денежных средств для оплаты покупок на интернет-сайте. Преступник предложил потерпевшей обратиться в службу безопасности банка, если она не совершала таких покупок.

Генпрокуратура РФ:

— На телефон потерпевшей через одно из популярных приложений-мессенджеров поступило сообщение от неизвестного отправителя. Вместо номера сотового телефона отображалась эмблема крупного банковского учреждения.

На звонок по указанному в сообщении телефону ответил мужчина, который представился сотрудником «единой службы безопасности всех банков России». Он узнал у потерпевшей информацию о ее банковских картах и убедил женщину совершить операции через мобильное приложение банка, сообщить ему специальные коды безопасности, поступавшие на телефон. В результате ему удалось похитить 240 тыс. рублей.

Преступника удалось задержать.

В Генпрокуратуре напомнили, что сведения о счетах и банковских картах нельзя разглашать. Число мошенничеств с использованием электронных средств платежа в первом полугодии 2018 года увеличилось в семь раз.