В Свердловской области разгорается скандал вокруг культового комплекса «Сагра-2», который является объектом культурного наследия. По словам общественников, памятник, история которого насчитывает больше 5 тыс. лет, оказался под угрозой уничтожения: на охраняемую территорию заехала тяжелая техника и повалила деревья.
Работы начались еще весной, а в начале августа на территории «Сагры-2» заметили следы присутствия тяжелой техники. Сейчас территория выглядит удручающе: от берез и сосен остались одни пеньки, на земле ковром лежат поваленные деревья, а на самом памятнике видны сколы, сообщила на своей странице в Facebook краевед Ольга Шевченко.
Ольга Шевченко, краевед:
— Уничтожены все метки границы территории памятника. Уничтожена растительность на территории памятника и в зоне охраняемого ландшафта. Раздроблены камни на территории памятника. Появились свежие сколы на самом памятнике. Лес уничтожен на многие километры вокруг, до самого горизонта. Похоже, что памятник рванут на щебень.
На фотографиях, которые публикует краевед, видно, что деревья с красными метками, обозначающими охранную зону, свалены, так что теперь сложно определить, где проходит граница. По оценкам Ольги Шевченко, строители вышли за границы отведенного им участка более чем на 150 метров и «произвели недопустимые действия как в охранной зоне памятника, так и на его территории».
Как рассказали 66.RU в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, специалисты провели выездную проверку и подтвердили факт нарушения. В управлении пояснили, что, когда объект культурного наследия был выявлен, ведомство разработало проект по обеспечению его сохранности. Проведение каких-либо работ, в том числе и рубка леса, на территории памятника запрещено.
Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области:
— В отношении виновных лиц составят протокол об административном правонарушении. Материалы направят в суд, и суд вынесет соответствующее решение.
Строителей накажут по статье 7.13 КоАП — «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия». Им грозит штраф от 100 тыс. до 1 млн рублей.
Культовый комплекс «Сагра-2» выявили девять лет назад. Памятник представляет собой каменный портал, вокруг которого археологи обнаружили камни разных цветов и наконечник стрелы. Специалисты полагают, что комплексу более 5 тыс. лет.
По данным Министерства природных ресурсов Свердловской области, работы в районе «Сагры-2» ведет только одна компания — ООО «Карьер Толстик». Разрешение на добычу щебня им выдали в правительстве области и администрации Верхней Пышмы, однако компании нельзя работать ближе чем в 70 метрах от границы охранной зоны. Лицензия действует с февраля прошлого года до марта 2035 года.
Журналисты 66.RU дозвонились до ООО «Карьер Толстик», однако получить комментарий у представителей компании не удалось. Сотрудник, ответивший на звонок, попросил позвонить попозже, так как никого из руководства нет на месте, но заранее предупредил, что начальство в принципе редко бывает в офисе и дозвониться до них, скорее всего, не получится.
Общественники полагают, что строители собираются уничтожить весь горный массив. По словам журналиста, защитника «Сагры-2» Алексея Герасимова, это может обернуться не только внешними потерями, но и изменением экологии целого региона. «И водный баланс, и состав воздуха, и направление ветров. Не исключено и обмеление озера, что приведет к сокращению поступления воды в реку Исеть со всеми вытекающими последствиями. Может встать СУГРЭС из-за понижения уровня воды в озере. Не говорю уже о потере безвозвратно исторических и археологических памятников, фауны, флоры», — писал он.