Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Радикальной феминистке грозит уголовная ответственность за возбуждение ненависти к мужчинам

23 августа 2018, 12:10
Девушка заявляет, что оснований для возбуждения дела нет. На ее странице в социальной сети, однако, до сих пор можно найти шутливые картинки о том, что уничтожение мужчин может спасти Россию.

Записи радикальной феминистки Любови Калугиной из Омска проверяют на предмет экстремизма. Об этом сама девушка сообщила в социальных сетях. По информации ИАЦ «Сова», заявление на Любовь написал житель города Биробиджана. Речь идет о постах, опубликованных с 2013 по 2016 гг., в которых девушка критикует мужчин.

Любовь Калугина, феминистка:

— Первая официальная «беседа» была в августе 2017-го. Была я там с адвокатессой. Потом они притихли. Я выждала две недели и позвонила оперу, который со мной «беседовал». Он заявил, что разодрал материал на куски и разослал по районным СК (фигурировали посты с 2013 года, за это время я успела сменить несколько адресов). Мне надо было требовать официальный отказ, потому что без оснований растягивать доследственную проверку нельзя. [Но я этого не сделала.]

В августе 2018-го Любови сообщили, что ее делом занимается районный СК. Девушку подозревают в возбуждении ненависти либо вражды к противоположному полу. Она, напротив, утверждает, что в ее действиях нет состава преступления.

Любовь Калугина:

— Это цирк с конями из серии преследования людей в 1930-е гг. за опечатки. Они всерьез намерены заводить дело по 282-й ст. УК РФ за жену со сковородкой и прочие общественно опасные вещи?! (Имеются в виду картинки в социальной сети, — прим. ред.)

Феминистка намерена создать петицию в свою поддержку.

Напомним, накануне СПЧ опубликовал данные о том, что с 2011 года осужденных за экстремизм в России стало в четыре раза больше. После резонансных публикаций о деле Марии Мотузной и других социальная сеть «ВКонтакте» заявила, что намерена защищать пользователей от преследования за репосты.