Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

C 2011 года количество осужденных за экстремизм в России выросло в четыре раза

22 августа 2018, 19:55
C 2011 года количество осужденных за экстремизм в России выросло в четыре раза
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Об этом сообщает Совет по правам человека. Организация предлагает разграничить виды преступлений, а также ввести срок давности в случаях с пользователями социальных сетей.

Число осужденных по статьям, связанным с экстремизмом (ст. ст. 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 УК РФ) за шесть лет выросло в четыре раза. Как сообщает Совет по правам человека, в 2011 году по экстремистским статьям в России были осуждены 149 человек, а в 2017 году — в четыре раза больше, 604 человека.

В связи с ростом числа осужденных СПЧ опубликовал рекомендации, которые должны удержать правоохранительные органы от необдуманных обвинений. В частности, СПЧ предлагает разделить преступления экстремистской направленности на три группы: участие в экстремистских сообществах и организациях, экстремистские высказывания и иные преступления, совершаемые по мотиву ненависти.

При этом уголовного наказания, по мнению членов Совета, заслуживают лишь те деяния, в составе которых было насилие. А ч. 1 ст. 282 необходимо декриминализировать, одновременно дополнив необходимыми поправками Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, СПЧ предлагает исключить ст. 148 УК («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») из Уголовного кодекса РФ.

Еще одно предложение — ввести срок давности для лайков и репостов в соцсетях, чтобы не допускать случаев наказания за высказывания, сделанные пользователями интернета много лет назад.

Напомним, количество приговоров за экстремизм росло скачками — в 2012-м после панк-молебна Pussy Riot в храме Христа Спасителя, в 2014-м после продажи Павлом Дуровым своей доли «ВКонтакте», а также событиями на Украине и в Сирии. В 2016–2017 гг. приговоры последовали после принятия «пакета Яровой».