Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелица «концлагеря для животных» из Асбеста пойдет под суд

20 августа 2018, 11:58
Владелица «концлагеря для животных» из Асбеста пойдет под суд
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
В отношении помощницы депутата Юлии Маткаримовой возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». До этого женщину пытались защитить коллеги из КПРФ.

В отношении помощницы депутата от КПРФ Рустама Гарипова возбуждено уголовное дело. Об этом ГУ МВД по Свердловской области сообщило депутату Законодательного собрания Егору Шаламовских в ответ на запрос. Юлия Маткаримова, которую обвиняли в создании «концлагеря для животных» под Асбестом, стала фигурантом дела по ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»).

Напомним, в мае 2018-го в поселке Белокаменный под Асбестом обнаружили трупы шести собак. Они находились в сарае на передержке, которую организовала местная зоозащитница Юлия Маткаримова. Женщина активно собирала деньги и корм для животных, однако, по рассказам ее соседей, собаки выли от голода. Видео может быть вам неприятно.

После случившегося асбестовцы собрали три тысячи подписей под петицией о возбуждении уголовного дела и передали их МВД. Сама Маткаримова отрицала создание приюта — в комментарии 66.RU она заявила, что содержала в сарае только своих собак.

Максимальная санкция статьи «Жестокое обращение с животными» предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Минимальная — штраф от 100 тысяч рублей.