Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия потратит почти 800 тысяч на выступление малоизвестного диджея на городской дискотеке

16 августа 2018, 18:30
Чиновники заплатят больше 400 тысяч за выступление и почти столько же за перелет, проживание и сопровождение артиста. Его коллеги считают, что гостя переоценили.

На Дне города выступит DJ Rudenko, услуги которого купил центр культуры «Урал». Как следует из документа закупки, опубликованной на портале госзакупок, выступление DJ Rudenko пройдет на площади 1905 года вечером (с 22:00 до 23:30) 18 августа. За полуторачасовой сет трем музыкантам (DJ и двум MC) заплатят 425 тысяч рублей (5,5 тысячи евро) и 375 тысяч потратят на обеспечение коллектива всем необходимым.

В частности, в райдер входит проживание в люксе и двух студиях «Атриум Палас Отеля», трехразовое питание (5 тысяч рублей в сутки на человека), перелет бизнес-классом и сопровождение. Диджея будет сопровождать персональный ассистент, отвечающий за «проведение переговоров, оформление документов, сопровождение во время пребывания в городе, оперативное решение организационных вопросов». Услуги помощника обойдутся в 155 тысяч рублей за пару дней.

Как объяснил 66.RU арт-директор екатеринбургского клуба, пожелавший остаться неизвестным, ценность артиста преувеличена.

Собеседник 66.RU:

— Я не помню ни одной композиции Руденко. 425 тысяч за такого диджея — очень странно. Это неоправданный гонорар. Его выступление стоит не больше 100 тысяч рублей. Мне кажется, лучше было бы Лигалайза привезти, он, конечно, не диджей, но его треки все знают.

Он добавил, что «за эти деньги можно привезти старого диджея, который гремел в 2000-х. Например, Мартин Сольвейг стоит около 1,5 млн рублей».

DJ Rudenko с 2007 по 2010 входил в топ-100 лучших диджеев России. Его самый лучший результат в этот период — 18-е место. На YouTube-канале исполнителя 532 подписчика.

Напомним, в 2018-м День города обойдется в 31 млн руб. При том, что в среднем ежегодно на праздник тратили около 25 млн рублей. В этом году на сайте гозакупок много мелких заказов, на которые приходится почти треть затрат. 66.RU нашел самые странные (даже надувного крокодила).