Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрии Екатеринбурга грозит миллионный штраф за унылую серую краску на набережной Городского пруда

14 августа 2018, 11:34
Мэрии Екатеринбурга грозит миллионный штраф за унылую серую краску на набережной Городского пруда
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Работы по уничтожению граффити проверяет территориальный отдел Росрыболовства.

Администрация Екатеринбурга, закрашивая граффити серой краской на набережной Городского пруда, не согласовала работы с Росрыболовством.

Сейчас сотрудники отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области собирают материалы об административных нарушениях по ч. 1 ст.8.42 КоАП РФ («Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод»). Статья предусматривает штрафы для должностных лиц от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Также не исключено, что сотрудники МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», подконтрольного мэрии, нарушили ст. 55 и 56 Водного Кодекса РФ. Соответствующий ответ за подписью главы регионального ведомства Рустама Зинурова опубликовал на своей страничке в Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Мэрии Екатеринбурга грозит миллионный штраф за унылую серую краску на набережной Городского пруда
Фото: личная страница Андрея Альшевских в социальной сети Facebook

Напомним, перед началом чемпионата мира по футболу рабочие закрасили граффити на набережной Городского пруда в унылый серый цвет. После критики пользователей соцсетей мэрия попыталась исправиться, но получилось снова не очень.

Помощник по взаимодействию со СМИ замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Архипова Василий Амбалов тогда заявил 66.RU, что для очистки гранита пескоструем требуется много времени, и работы не успели бы завершить до начала матчей мундиаля.

После матчей мэрия объявила конкурс на очистку города от граффити за 1,2 млн рублей.