Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деньги политиков и бизнесменов Урала потратят на медицинскую технику для тяжелобольных детей

8 августа 2018, 12:30
Деньги политиков и бизнесменов Урала потратят на медицинскую технику для тяжелобольных детей
Фото: архив 66.RU
Стоимость одного портативного аппарата искусственной вентиляции легких составляет от 1,2 до 2,5 млн рублей.

В этом году богатейшие бизнесмены и чиновники Свердловской области будут собирать деньги для помощи тяжелобольным детям, которым требуются портативные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Именно проект «Русфонд.ИВЛ» в этом году выбрали благополучателем ежегодного благотворительного вечера «Екатерининская Ассамблея-2018». Всего на статус благополучателя претендовали 38 благотворительных проектов.

Проект «Русфонд.ИВЛ» нацелен на обеспечение детей переносными аппаратами для использования в домашних условиях. Они позволяют маленьким пациентам покидать стены больницы и проводить время с семьей, а также помогают избежать приступов, ведущих к тяжелым последствиям и летальному исходу.

Наталья Ковпак, руководитель бюро Русфонда в Свердловской области:

— Эксперты фонда курируют десять семей из Свердловской области, которым мы приобрели портативные аппараты ИВЛ. Наши подопечные учатся в школе, ходят в бассейн, общаются со сверстниками. Без аппаратов дети оказываются запертыми в реанимации, где они не получают заботы родителей, живут в одиночестве, без любви и семьи.

Стоимость одного аппарата с комплектующими и расходными материалами колеблется в пределах 1,2—2,5 млн рублей. Портативные аппараты искусственной вентиляции легких нужны десяткам детей.

Елена Сапего, врач-невролог отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ГАУЗ СО «Областная детская клиническая больница»:

— Еженедельно в реанимацию поступают новые обращения по детям, имеющим насущную потребность в портативных аппаратах ИВЛ. По экспертным оценкам врачей, прирост в среднем составляет 50 детей в год. На сегодняшний день на постоянном наблюдении в ОДКБ № 1 находятся 25 детей, но цифра прогрессирует.

Напомним, «Екатерининскую Ассамблею» создали в 2011 году по инициативе президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского. В ассамблее принимают участие губернатор, члены областного правительства, депутаты Заксобрания, бизнесмены и деятели культуры. Благотворительный вечер приурочен ко Дню Святой Екатерины и проходит в первой декаде декабря.

На благотворительном аукционе выставляют на торги предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников. Например, в прошлом году велосипед Евгения Куйвашева ушел с молотка за миллион рублей. Также в разное время на аукцион выставляли картину Никаса Сафронова, самовар Эдуарда Росселя, гитару с подписью Сергея Безрукова, годовой абонемент на шоу «Уральские пельмени» и дружеский ужин с Юлией Михалковой.

В прошлом году во время «Екатерининской Ассамблеи» удалось собрать рекордные 23 млн рублей. В 2016 году сумма была в два раза меньше.