Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев продал на аукционе свой велосипед за полтора миллиона рублей

11 декабря 2017, 13:40
Евгений Куйвашев продал на аукционе свой велосипед за полтора миллиона рублей
Фото: 66.RU
Деньги пошли на реализацию проекта «Мастерские безграничных возможностей» ассоциации «Особые люди».

Участники седьмой Екатерининской ассамблеи, организованной Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей при поддержке губернатора, собрали 23 млн рублей. Это рекордная для Екатерининской ассамблеи сумма. В прошлом году участники собрали в два раза меньше — 11,6 млн рублей.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, одним из лотов был велосипед Евгения Куйвашева. Двухколесный друг губернатора ушел с молотка за 1,5 млн рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Сегодня нас объединяет одно — желание сделать жизнь людей вокруг лучше, и я благодарю Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и лично его президента Дмитрия Пумпянского, который взял на себя инициативу проведения Екатерининской ассамблеи.

Отметим, Екатерининская ассамблея проходит в седьмой раз подряд. Каждый декабрь ее участники собирают деньги на новый проект. В этом году благополучателем ассамблеи выбрали проект «Мастерские безграничных возможностей», разработанный ассоциацией «Особые люди». Проект предполагает организацию в здании бывшей земской школы площадки с оборудованными местами для людей с ограниченными возможностями. «Мастера» будут создавать здесь уникальную сувенирную продукцию.

Гостем вечера стала народная артистка России Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь» — благополучателя прошлогодней ассамблеи, на которой была собрана сумма 11,7 млн рублей. Это проект по организации референс-центра по ранней диагностике и лечению лейкозов у детей на базе ОДКБ №1. Она рассказала о том, куда были потрачены деньги, и поблагодарила Екатерининскую ассамблею за оказанную помощь.

Чулпан Хаматова, актриса:

— Для меня Екатеринбург очень родной город, потому что именно здесь наш фонд делает программу, призванную поменять систему доступности помощи детям, страдающим от онкологии. Мы же взрослые люди и не можем допустить, чтобы дети умирали только потому, что не хватает денег.

В этом году соорганизатором Екатерининской ассамблеи стал благотворительный фонд святой Екатерины.

Александр Андреев, директор благотворительного фонда святой Екатерины:

— За время своего существования Екатерининская ассамблея стала действительно знаковым событием в жизни нашего города. Именно здесь во многом формируются прекрасные традиции современного меценатства благотворительности. И то, что мероприятие проходит в дни памяти святой Екатерины — небесной покровительницы нашего города, придает ему особый исторический смысл.

Помимо велосипеда свердловского губернатора, на продажу было выставлено 15 лотов, 10 было разыграно в лотерее. Впервые за историю проведения ассамблеи два лота были проданы до начала мероприятия.

Дороже всех, за рекордную сумму в 4,2 млн рублей, была продана картина французского импрессиониста XIX века Армана Сегена «Тихая заводь», предоставленная председателем совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андреем Комаровым. Импровизированный лот от Чулпан Хаматовой — ужин с актрисой, экскурсия по «Театру наций», билет на премьеру нового спектакля — был продан за 3,6 млн рублей.

Сертификат на посещение всех матчей чемпионата мира по футболу 2018 в Екатеринбурге — лот, представленный президентом СОСПП Дмитрием Пумпянским, был продан за 900 тысяч рублей. Антикварный «Всероссийский словарь-толкователь» 1893 года издания из коллекции генерального директора УГМК Андрея Козицына — за 2,160 млн рублей, малахитовые подсвечники Аркадия Чернецкого за 2,1 млн рублей, шахматы с автографом Карпова, предоставленные собственником «Сима-ленд» Андреем Симановским, за 1,8 млн рублей. Тканый портрет Александра II 1872 года от главы Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина — за 1,2 млн рублей.