Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дипломы студентов будут проверять на плагиат. УрФУ этого не хочет

2 августа 2018, 18:10
Рособрнадзор предлагает сделать обязательным поиск заимствований в работах выпускников вузов. Недавнее интервью 66.RU с представителем УрФУ показало, что университет с такой позицией не согласен.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов выступил с предложением проверять работы бакалавров и магистров на плагиат в обязательном порядке. Как сообщают «Ведомости», сейчас такое требование действует только для диссертаций. Вузы сами решают, искать ли заимствования в работах выпускников.

«Проходим через [систему обнаружения текстовых заимствований] «антиплагиат» и увидим [скопированный текст], мы же с диссертациями это умеем делать, давайте и с дипломами сделаем», — сказал Кузьминов в интервью РИА «Новости».

Он добавил, что качество работ продемонстрирует уровень работы вуза. «Доля списанных работ сразу покажет, насколько серьезно университет работает со своими студентами», — резюмировал Кузьминов.

Напомним, в недавнем интервью 66.RU представитель УрФУ отметил, что высокая степень оригинальности работы и небольшое число заимствований говорит «о поверхностном знакомстве студента с тематикой работы и бессодержательности этой самой работы».

По словам выпускников УрФУ, проверку на плагиат в вузе все же проводят, но не централизованно. Каждый бакалавр должен приложить к работе справку об оригинальности. Работы с высоким процентом заимствований к защите не допускаются.