Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Соснам в Зеленой роще дали имена, чтобы спасти их от вырубки. Видео

1 августа 2018, 13:21
Соснам в Зеленой роще дали имена, чтобы спасти их от вырубки. Видео
Фото: читатели 66.RU
Анонимные защитники парка прислали в редакцию ролик, в котором объясняют: вопреки заявлениям представителей клиники «УГМК-Здоровье», занимающейся реконструкцией части Зеленой рощи, они боятся, что в ходе этих работ строители вырубят столетние сосны. Потому на ствол каждой сосны в зоне возможной вырубки повязали ленточку с женским именем. И просят распространять это видео: «Они увидят, что нас много, и не тронут деревья».

Судя по всему, ленты повязали в ночь с 31 июля на 1 августа. Авторы проекта утверждают, что имена они дали 125 деревьям, расположенным на участке, который еще совсем недавно окружал забор. Таким образом анонимные защитники парка хотят привлечь внимание к возможной вырубке части парка ради благоустройства клиники «УГМК-Здоровье».

Подробности — в видеоролике:

Напомним, что клиника «УГМК-Здоровье» планирует благоустроить примыкающую часть парка. Территорию сначала обнесли забором, но потом его убрали. В этой зоне сделают бехатоновые дорожки, резиновое покрытие спортивных площадок, площадку для малышей с песочницей и городком, спортивные турники и снаряды. Также специалисты высадят кусты, установят лавочки, урны и горки.

У части жителей Екатеринбурга проект благоустройства вызвал беспокойство. Больше всего горожане переживают, что в процессе работ могут спилить вековые сосны. В клинике заверили, что деревья рубить не будут.

Пресс-служба клиники «УГМК-Здоровье»:

— Ни одна сосна не пострадает. Но за деревьями давно никто не ухаживал, там много сухих веток, а это почва для распространения болезни, которая может уничтожить все дерево. Поэтому мы проведем санитарную обрезку и уберем сухие ветки. Также приведем в порядок кусты.

Официально проект благоустройства согласовали с администрацией города, но в публичном доступе детального плана работ нет до сих пор. Опубликованы только эскизы лавочек и детской площадки. Петицию с требованием остановить работы, показать полный проект и провести публичные обсуждения подписали четыреста человек.