Пляж на берегу визовского пруда начали огораживать стальным забором. Фотографии заблокированной зоны отдыха опубликовал у себя на страничке в Instagram архитектор Андрей Рудаков.
«Сегодня был неприятно удивлен забором на пляже Виза. Не очень хочется жить за решеткой, а хочется иногда кормить уточек. Почувствуйте себя быдлом: вот он берег родной, а ножки помочить нельзя», — написал архитектор, сопроводив текст снимками.
На соседнем участке располагается территория яхт-клуба «Коматек» — объекта с очень противоречивой историей. Два года назад местные жители уже жаловались на забор, который затрудняет доступ к пляжу, и обвиняли компанию в самозахвате территории. Тогда ограждение объяснили строительными работами: предполагалось, что пляж переделают в бетонную набережную. Эта территория впоследствии должна стать частью большого проекта благоустройства прибрежной зоны.
Что касается нынешней ситуации, то совладелец яхт-клуба «Коматек» Юрий Крюченков объяснил Znak.com, что отдыхающих будут свободно пускать к воде, а изгородь нужна, чтобы горожане не воровали шезлонги. «Проблема вторая — участились случаи, когда на берег на машинах заезжают представители «золотой молодежи» и устраивают пьяные драки. Чтобы исключить такие случаи, мы решили установить легкий забор», — сказал он изданию.