Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура отправляет главного врага Александра Новикова в колонию. Шансонье в восторге

18 июля 2018, 10:22
Прокуратура отправляет главного врага Александра Новикова в колонию. Шансонье в восторге
Фото: архив 66.RU
Лидер пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс» Зиля Булатова обвиняется в неисполнении решения суда.

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс» Зили Булатовой. Она обвиняется по ст. 315 УК РФ («Неисполнение решения суда или иного судебного акта»).

По версии следствия, в 2008 году в поселке Изоплит ГК «Домбери» начала строительство комплекса малоэтажных жилых домов. Застройщиком объекта с 2008 года являлось ООО «Элит-Строй», а в дальнейшем ООО «Дигитал-Ай». При этом финансировалась стройка из средств созданного потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». В апреле 2014 года Булатову избрали председателем ПЖСК.

Согласно Жилищному кодексу РФ, председатель правления «должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно».

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Так, исполняя вступившие 12 ноября 2013 года, 13 ноября 2014 года, 7 июня 2016 года в законную силу судебные решения, в Ленинском районном отделе службы судебных приставов Екатеринбурга были возбуждены исполнительные производства о взыскании с ПЖСК «Бухта Квинс» в пользу трех бывших пайщиков, вышедших из состава членов кооператива, денежных средств — ранее уплаченных паевых взносов на общую сумму свыше 6 млн рублей, а также в пользу коммерческого предприятия суммы неосновательного обогащения в размере более 154 тыс. рублей.

По версии следствия, с июля 2014 года по январь 2018 года Булатова «совершила действия, направленные на воспрепятствование принудительному исполнению решения суда». С этой целью она инициировала и провела внеочередное общее собрание членов «Бухты Квинс» и разъяснила пайщикам, что деньги, поступающие на счета кооператива, будут принудительно списаны судебным приставом. «Булатова предложила изменить порядок уплаты пайщиками вступительных и членских взносов, направляя указанные денежные средства на ее личный расчетный счет либо путем передачи наличных денежных средств. В результате ее действий денежные средства на расчетные счета ПЖСК «Бухта Квинс» не поступали», — сообщили в прокуратуре.

С августа 2014 года по октябрь 2017 года обвиняемая принимала от членов ПЖСК «Бухта Квинс» наличные, а также выдала приходные кассовые ордера на общую сумму свыше 474 тыс. рублей. Также в период с июля 2014 года по октябрь 2017 года Булатова приняла от членов ПЖСК «Бухта Квинс» безналичные, поступающие на ее расчетный счет, на сумму свыше 303 тыс. рублей. При этом обвиняемая распоряжалась деньгами по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 4 Ленинского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Булатовой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По данным барда Александра Новикова, против которого Булатова организовывала митинг пайщиков «Бухты Квинс», в июне обвиняемая «подалась в бега», но 27 числа ее поймали и доставили «для проведения дальнейших следственных действий». Тогда обвиняемый в мошенничестве со средствами пайщиков жилищного кооператива Новиков не скрывал своей радости в соцсетях.

В мае бывшую подчиненную шансонье Ларису Ассонову приговорили к трем годам лишения свободы по делу «Бухты Квинс».