Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ не признает подлинность останков в Поросенковом логу во время «Царских дней»

9 июля 2018, 10:17
РПЦ не признает подлинность останков в Поросенковом логу во время «Царских дней»
Фото: архив 66.ru
Предполагалось, что на заседании Священного Синода руководство православной церкви примет окончательное решение.

Глава Синодального отдела Владимир Легойда заявил, что РПЦ не планирует признавать царские останки к 100-летию со дня расстрела императора Николая II и его семьи. Он сказал, что признание произойдет только после окончания генетических, исторических, антропологических и криминалистических экспертиз: «Решение, скорее всего, будет приниматься на уровне архиерейского собора, в силу важности вопроса. Оно не будет приурочено к какой-то дате».

Кроме того, Легойда пояснил, что РПЦ намерена дождаться официальных публикаций в рецензируемых научных изданиях и получить заключение Следственного комитета, а уже потом будет выносить собственное решение.

Напомним, что в «Царские дни» высший орган Русской православной церкви проведет выездное заседание в Екатеринбурге. Ожидалось, что там будет принято решение о подлинности останков, найденных в Поросенковом логу.

Ранее принадлежность екатеринбургских останков обсуждали на Архиерейском соборе — он прошел в ноябре 2017 года. Епископ Тихон (Шевкунов) докладывал присутствующим о ходе следствия, которое инициировала РПЦ. Первое расследование провели без участия священства в 1990-х гг. Тогда судмедэкспертиза установила, что найденные кости принадлежат Романовым. В сентябре 2015 г. Следственный комитет возобновил расследование убийства царской семьи. Однако, по мнению екатеринбургского историка Николая Неуймина, новое разбирательство только подтвердит правоту предыдущего.