Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Река покрышек и мусора. Как двадцать безумцев пытались проплыть по Исети в центре Екатеринбурга

12 июля 2018, 10:49
Река покрышек и мусора. Как двадцать безумцев пытались проплыть по Исети в центре Екатеринбурга
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Реку в центре Екатеринбурга в народе называют говнотечкой. Такое название ей присвоили из-за грязной воды, неухоженных берегов и замусоренного русла. Неблагополучное настоящее превратило городскую артерию в зеленый поток, к которому не хочется подходить. Историки города захотели изменить репутацию Исети и поэтому решили сплавиться по городской реке. Что из этого вышло – в репортаже 66.RU.

Директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский надел на сплав футболку с надписью «Исеть судоходная». Проверить судоходность реки в Екатеринбурге в первые выходные июля вместе с ним решили около двадцати человек: активисты, известные горожане и журналисты. Они отчалили от моста на Белинского рядом с улицей Большакова, чтобы посмотреть на город с другой стороны.

Река покрышек и мусора. Как двадцать безумцев пытались проплыть по Исети в центре Екатеринбурга
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

Среди туристов были шоумен Александр Цариков, урбанист Владимир Злоказов, директор агентства «Дикий Филин» Роман Дик, издатель The Village Елена Бабушкина, Евгения Нестерова из Фонда городских инициатив.

Пока опытные туристы надували бананы катамаранов и обвязывали металлические рамы, Каменский рассказывал собравшимся, что в дореволюционном Екатеринбурге на этом месте город заканчивался и что на участке Исети, где мы поплывем, раньше стояло девять фабричных колес.

Река покрышек и мусора. Как двадцать безумцев пытались проплыть по Исети в центре Екатеринбурга
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

Сплав по Исети прошел уже во второй раз. Правда, в прошлом году он был в мае, когда воды в русле было больше. Вообще, река сильно изменилась, когда на ней появился Екатеринбург. На следующий год после возведения плотины (современной Плотинки) Исеть пересохла настолько, что пришлось создавать Верх-Исетский пруд.

В этом году воды в Исети очень мало. Средняя глубина — по щиколотку. Когда участники сплава только спустились на воду и загрузили вещи в непромокаемые чехлы, с сидений сразу пришлось слезать, чтобы нести катамаран на себе. Вода в реке грязная: дна не видно, и стопы исчезали в зеленом потоке уже на глубине 15 сантиметров.

На воде

Река покрышек и мусора. Как двадцать безумцев пытались проплыть по Исети в центре Екатеринбурга
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

В экспедиции участвовали четыре катамарана. Со мной в команде оказался шоумен Александр Цариков с женой Диной. Она жаловалась на красные пятна, которые появились на ноге после первого погружения в воду. Фотограф пытался оттереть прилипший к рукам мазут.

Город со стороны реки выглядел заброшенным: из зарослей деревьев, растущих прямо над водой, выглядывали верхушки новостроек, а по берегам лежали сломанные офисные стулья и тележки из супермаркета.

Река покрышек и мусора. Как двадцать безумцев пытались проплыть по Исети в центре Екатеринбурга
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

Исеть для водных туристов была недружелюбной. И дело даже не в мели. На пути попадались то трубы канализации, через которые пришлось перебрасывать катамараны, то зыбучий ил, засасывающий ноги по колено и забиравший тапки, то камни и покрышки. Самой неприятной находкой стал ободранный труп кошки, который проплывал в метре от весел.

Нашему катамарану не повезло больше всех: мы пробили дно и постепенно сдувались. Где и как это произошло, никто не понял: камни шоркали по резиновым бананам постоянно, и опомнились мы, только когда сиденье капитана погрузилось в воду. Поддувать катамаран пришлось прямо в воде.

На земле

На берегах Исети почти не было отдыхающих. На десятикилометровом пути нам попались женщины, которые загорали на берегу в нижнем белье, семьи с собаками и раскладными стульями и несколько рыбаков. Под одним из пешеходных мостов сидела парочка в окружении пустых пивных бутылок.

Обитатели берегов с удивлением спрашивали, откуда мы плывем и куда. Рядом с Химмашем горожане жгли костры и передавали «привет с большого бодуна».

«Если бы берега облагородили и привели в порядок, то город зажил бы совсем по-другому», – сказал кто-то из сплавщиков. «Значит, в следующем году сделаем отдельный катамаран для сотрудников администрации», — пошутил Каменский.

На финише

На десять километров до плотины на Химмаше ушло шесть часов. Мы вытащили катамараны на берег и начали переодеваться, чтобы возвращаться в город.

Сергей Мясников из Федерации спортивного туризма, который командовал сплавом, уверен, что каждому горожанину стоит сплавиться по Исети, потому что река — это путь движения древних цивилизаций. Но чтобы сделать екатеринбургскую реку пригодной для культурной жизни, нужно сильно постараться.

Сергей Мясников, член правления Федерации спортивного туризма Свердловской области:

Река покрышек и мусора. Как двадцать безумцев пытались проплыть по Исети в центре Екатеринбурга

— Если сделать на Исети несколько маленьких прудиков и привести русло в порядок, по ней будет удобно плавать. Нужно почистить дно и перестать сливать в реку всякую дрянь.

С ним согласен и Каменский. Директор городского музея хочет, чтобы горожане поняли, что рекой можно пользоваться, что вся набережная — это неосвоенный ценный ландшафт. Для этого городской музей вместе с компанией «Атомстройкомплекс» решили сделать панораму реки по типу Google Street View. Чтобы можно было посмотреть, как выглядит Екатеринбург с воды. Панорама должна появиться в августе этого года.

Хоть Каменский и закончил сплав словами «и все-таки она судоходная», на обратном пути в автобусе сплавщики обсуждали, сколько раз нужно помыться, чтобы оправиться от прогулки по Исети.

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: