Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Жена идет в церковь, у мужа — намаз»: в РПЦ посоветовали отказаться от браков с иноверцами

1 июля 2018, 11:10
О возможных проблемах в семейной жизни супругов, которые относятся к разным религиям, рассказал митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) посоветовал православным христианам воздержаться от брака с иноверцами. Это произошло во время дискуссии на телеканале «Россия 24» о возможных «детях мундиаля», которые появятся после чемпионата мира. По мнению епископа, серьезные отношения возможны лишь между людьми одной конфессии.

Иларион (Алфеев), митрополит Волоколамский:

— Принадлежность обоих супругов к одной религиозной традиции — хоть и не гарантия успеха брачного союза, но совместная церковная жизнь, совместная молитва, участие в богослужении — все это сближает людей. А если жена идет в воскресенье в церковь, а у мужа в пятницу намаз, если у мужа в воскресенье выходной, а у жены в субботу шабат, то это будет создавать определенные, а иногда очень значительные трудности.

Напомним, ранее председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева призвала россиянок не вступать в связь с мужчинами «другой расы». Депутат пригрозила таким женщинам одиночеством в будущем и воспитанием детей-метисов: «Эти детишки потом страдают и страдали, еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее».

Напомним, чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня до 15 июля.