Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет заседание Священного Синода, на котором обсудят подлинность царских останков

27 июня 2018, 09:42
В годовщину столетия расстрела царской семьи высший орган Русской православной церкви проведет выездное заседание в Екатеринбурге. Верующие ждут окончательного ответа о подлинности останков, найденных в Поросенковом логу.

Во время Царских дней в Екатеринбурге состоится выездное заседание Священного Синода. Об этом ранее сообщал пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков. По его словам, «планируется, что летом собрание высшего органа церковного управления пройдет в Екатеринбурге». Активно обсуждается версия, что на заседании Священного Синода будут разбирать вопрос екатеринбургских останков, найденных в Поросенковом логу и, как полагают исследователи, принадлежащих членам царской семьи, пишет Znak.com.

Стоит отметить, что Священный Синод — это орган управления РПЦ в период между Архиерейскими соборами. Его председателем является патриарх, а членами — епархиальные архиереи (девять постоянных и пять временных). Среди постоянных – митрополит Ташкентский и Узбекистанский. Сейчас это Викентий (Морарь), который служил в Екатеринбургской епархии и стал инициатором строительства монастыря на Ганиной Яме. Его насельники утверждают, что после расстрела тела членов царской семьи сожгли дотла, а пепел развеяли над местом, где теперь находится обитель. Если Синод признает подлинность останков, обоснованность строительства монастыря окажется под вопросом.

Напомним, ранее принадлежность екатеринбургских останков обсуждали на Архиерейском соборе – он прошел в ноябре 2017 года. Епископ Тихон (Шевкунов) докладывал присутствующим о ходе следствия, которое инициировала РПЦ. Первое расследование провели без участия священства в 1990-х гг. Тогда судмедэкспертиза установила, что найденные кости принадлежат Романовым. В сентябре 2015 г. Следственный комитет возобновил расследование убийства царской семьи. Однако, по мнению екатеринбургского историка Николая Неуймина, новое разбирательство только подтвердит правоту предыдущего.