Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Этого ждали 60 лет: земли ЦПКиО официально передали Екатеринбургу

26 июня 2018, 12:12
Этого ждали 60 лет: земли ЦПКиО официально передали Екатеринбургу
Фото: 66.RU
Депутаты Законодательного собрания приняли решение о статусе земли в ЦПКиО. Теперь руководство парка сможет искать инвесторов для строительства новых объектов и благоустройства территории.

Депутаты Законодательного собрания приняли решение о принадлежности земли под парком им. Маяковского Теперь три участка площадью 47 га, где расположена фан-зона и детская железная дорога, отдадут городу. Передачу земли в собственность Екатеринбурга поддержали 34 депутата из 42 присутствующих.

До этого по закону муниципалитет мог только эксплуатировать территорию, но принадлежала она Свердловской области. Из-за этого, по выражению вице-мэра Екатеринбурга Алексея Кожемяко, возникала «правовая неопределенность». С 1959 года инфраструктура на территории принадлежала городу, однако прав на землю у Екатеринбурга не было.

После решения Заксобрания необходимо снять с территории статус особо охраняемой. Это позволит начать модернизацию парка, концепция которой уже разработана. По словам директора парка Романа Шадрина, поиск инвесторов парк готов начать только после указанной процедуры. «Территорию нужно оставить в том виде, в котором она сейчас. Чтобы ни у кого не родилась шальная мысль вырубить лес и что-нибудь там построить», — отмечал Шадрин.

Вместе с тем пока непонятно, хватит ли у муниципалитета денег, чтобы восстановить парк. «Чиновники наверняка придут за деньгами области или федерации», — замечал ранее председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин.