Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты согласились отдать земли ЦПКиО Екатеринбургу

18 июня 2018, 15:55
Депутаты согласились отдать земли ЦПКиО Екатеринбургу
Фото: Мария Калугина; для 66.RU
Нынешний правовой статус позволяет вести работы по эксплуатации, но не дает права реконструировать ЦПКиО, пояснили в городской администрации

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области обсудили передачу земель под парком им. Маяковского в собственность Екатеринбурга. Речь идет о трех земельных участках общей площадью 47 га и кадастровой стоимостью 2,5 млрд рублей. Эти земли относятся к статусу особо охраняемых природных территорий, в основном заняты лесом, а также включают площадки фан-зоны и детскую железную дорогу — их муниципалитет намерен развивать совместно с бизнесом.

На заседании комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности и.о. министра по управлению государственным имуществом, первый вице-мэр Екатеринбурга Алексей Кожемяко пояснил, что после передачи земель в муниципальную собственность мэрия планирует снять с зоны статус особо охраняемых территорий.

Алексей Кожемяко, первый вице-мэр Екатеринбурга:

Депутаты согласились отдать земли ЦПКиО Екатеринбургу

— Возникает правовая неопределенность: с 1959 года территория принадлежит субъекту федерации, но находится в бессрочном пользовании у муниципалитета. Получается, объекты недвижимости принадлежат городу, но прав на землю нет.

Когда парламентарии поддержат перевод земли в муниципальную собственность и определят ее статус, администрация парка сможет начать работы по его обновлению. Об этом ранее заявлял директор ЦПКиО Роман Шадрин. По его словам, масштабной реконструкции центрального парка мешал «нерешенный вопрос о статусе земли».

Роман Шадрин, директор ЦПКиО:

Депутаты согласились отдать земли ЦПКиО Екатеринбургу

— У нас есть два проекта освоения лесной части парка — на 32 га и на 65 га. Охранный статус надо снять с территории в 32 га. Это фан-зона, аттракционы, центральная аллея, там, где находятся главные точки развлечения. После этого можно поднимать вопрос о поиске инвесторов и строительстве капитальных сооружений. А 65 га — это там, где аллея ратной славы. Территорию нужно оставить в том виде, в котором она сейчас. Чтобы ни у кого не родилась шальная мысль вырубить лес и что-нибудь там построить.

По словам Кожемяко, мэрия уже разработала концепцию модернизации парка, а передача земли позволит городским властям начать проектирование территории и запустить работы. В противном случае расходы из городского бюджета были бы нецелевыми, подчеркнул муниципальный чиновник. Он также добавил, что если парламентарии одобрят снятие с земель статуса особо охраняемых территорий, мэрия компенсирует лесной фонд территорией такой же площади.

Председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин сомневается в том, что на реализацию проекта по обновлению ЦПКиО хватит средств городской казны. «Чиновники наверняка придут за деньгами области или федерации», — заметил Никитин.

Напомним, сейчас в ЦПКиО им. Маяковского проходит фестиваль болельщиков FIFA. В первый день чемпионата мира по футболу площадку, по официальным данным, посетило примерно 20 000 человек.