Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Министерстве ЖКХ посчитали, сколько жители Екатеринбурга будут платить за вывоз мусора

22 июня 2018, 16:27
В Министерстве ЖКХ посчитали, сколько жители Екатеринбурга будут платить за вывоз мусора
Фото: архив 66.RU
Максимальный тариф составит 160 рублей в месяц на человека.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов озвучил в эфире «Город FM» сумму, которую жители Екатеринбурга будут платить за вывоз мусора после проведения реформы. По его словам, тариф составит не больше 160 рублей на человека в месяц.

Егор Свалов пояснил, что раскладывать мусор по семи разноцветным контейнерам екатеринбуржцам не придется, однако со временем им все равно предстоит поменять свои привычки и научиться отделять пищевые отходы от непищевых и отдельно утилизировать ртутные отходы. Мусор с контейнерных площадок при этом должны будут сваливать не в одну машину, где он все равно смешается, а в две.

Также замминистра рассказал, что после проведения мусорной реформы в городе должны исчезнуть все незаконные свалки. Бороться с ними будет оператор, то есть МУП «Спецавтобаза». Предприятие должно найти собственника захламленного участка и обязать его убрать мусор в течение 30 дней. Если по истечении месяца свалка остается на месте, ее убирает сам оператор, а расходы взыскивает с собственника участка через суд.

Напомним, мусорная реформа должна была стартовать с 1 июля, тогда же горожанам должны были начать приходить квитанции за вывоз мусора. Однако реформу перенесли на 1 ноября по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Егор Свалов пояснил, что отсрочка потребовалась, чтобы изучить чужой опыт и решить ряд проблем, в том числе заключить прямые договоры с магазинами, парикмахерскими и другими юрлицами.