Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс радикально меняет правила перевозки в метро. Главные нововведения

18 июня 2018, 08:03
Минтранс радикально меняет правила перевозки в метро. Главные нововведения
Фото: Антон Буценко для 66.RU
После проекта правил, которые запрещали пользоваться детскими колясками в метро, ведомство опубликовало новый документ. Колясок в перечне запретов в нем нет, зато упоминаются вейпы.

Министерство транспорта представило новую редакцию типовых правил пользования метро. Как сообщают «Известия», проект доработали после обсуждения. Ранее инициатива Минтранса запретить пользоваться детскими колясками в метро вызвала критику со стороны пассажиров. Позже ведомство отказалось от этой идеи, уточнив, что колясками нельзя пользоваться на эскалаторах, при входе в вагон и при выходе из него. В новой редакции в перечне запретов колясок нет. Зато есть другие нововведения.

  • Разрешить фото- и видеосъемку во всех метрополитенах страны. Сейчас каждая городская подземка решает запрет фотографирования самостоятельно. В Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске в правилах это не оговаривается, в Санкт-Петербурге разрешена без вспышки, в Москве запрещена на центральном кольце, в Казани разрешена.
  • Ввести плату за багаж, если его размеры превышают норматив. Провоз ручной клади в метро пока полностью бесплатен. Минтранс предлагает ограничить размер бесплатной клади до 120 см по сумме трех измерений (длина, ширина и высота). Пассажиру разрешат провозить два таких места. Кладь выше нормы будет оплачиваться по тарифу, который оговаривается муниципалитетом.
  • Запретить курение (в том числе электронных сигарет). В новых правилах указывается, что использование «электронных систем доставки никотина» в метро запрещено.

Как отмечает пресс-служба, новая редакция документа строилась с учетом замечаний, поступивших в Минтранс. По словам советника главы Ростуризма Дмитрия Горина, разрешение фото- и видеосъемки положительно повлияет на туристов — они смогут снимать украшенные станции, не опасаясь вопросов со стороны транспортной полиции.