25 мая в России начнет действовать указ, который обязывает жителей регионов регистрироваться по приезде в города-участники чемпионата мира по футболу. «Известия» пишут, что в течение трех дней после прибытия гражданин, у которого нет постоянной прописки, должен обратиться в полицию или МФЦ для получения временной регистрации. В обычное время такая процедура происходит, когда россиянин более 90 дней живет на территории другого региона страны.
Жесткие нормы регистрации будут действовать с 25 мая по 25 июля. Для получения временной регистрации граждане должны предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий временное проживание, — например, договор аренды квартиры. Госпошлина за оформление свидетельства не взимается. В том же порядке будут регистрировать иностранцев.
От соблюдения указа освободили «представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA. Россиянам, которые будут жить в гостиницах, санаториях, домах отдыха или больницах, не придется оформлять документы самостоятельно — это сделает принимающая сторона в обычном порядке.
За нарушение правил установлен штраф — путешественники заплатят 2-3 тысячи рублей в регионах (или 3–5 тысяч в Москве и Санкт-Петербурге), а собственники жилья, поселившие приезжих соотечественников без регистрации, — 2–5 тысяч рублей (5–7 тысяч в городах федерального значения).