Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За сдачей ЕГЭ смогут следить все желающие

16 мая 2018, 16:30
За сдачей ЕГЭ смогут следить все желающие
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Родители школьников с помощью онлайн-трансляции смогут увидеть ребенка в аудитории, а наблюдатели следить за нарушениями, которые допускают на экзаменах.

Рособрнадзор сообщил, что в этом году сдача ЕГЭ будет транслироваться онлайн с 93% площадок в стране. Как пишут «Известия», видео будет транслироваться на специальном сайте, там же можно будет в реальном времени отправить жалобу на нарушения, замеченные наблюдателями. Нововведение поддержали педагоги.

Ефим Рачевский, директор центра образования № 548 Москвы:

— ЕГЭ в том виде, в котором он проходил в самом начале, не отвечал заявленным требованиям. Масса нарушений, списывание, сторонняя помощь. Камеры в аудиториях исключают эту возможность.

На остальных 7% площадок будет вестись обычная запись на видео. Там будут сдавать экзамены дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрены специальные условия: тест они пишут на полтора часа дольше обычного, могут приносить с собой еду в аудиторию и выходить из кабинета.

Напомним, ЕГЭ на территории России ввели в 2009 году. До этого несколько лет в разных регионах шел эксперимент. Несмотря на то что периодически появляются предложения об отмене экзамена, пока он действует в обязательном порядке.