Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург отметит День космонавтики сбором автомата Калашникова и запуском ракет. Полная программа

11 апреля 2018, 11:24
Екатеринбург отметит День космонавтики сбором автомата Калашникова и запуском ракет. Полная программа
Фото: архив 66.RU
Мероприятия, посвященные первому полету человека в космос, растянутся на несколько дней.

В четверг Екатеринбург присоединится к празднованию Дня космонавтики. В честь 57-летия со дня первого полета человека в космос в городе пройдут выставки, концерты и запуск ракет. 66.RU собрал полную программу мероприятий.

Главной площадкой праздника станет Исторический сквер. С 11:30 до 14:00 здесь состоится запуск в небо 12 ракет, также организаторы обещают культурную программу для всех желающих. На Плотинке развернется выставка авиамоделей из музея «Крылатая гвардия», здесь проведут конкурс рисунков на асфальте и организуют игровые площадки, пневматический тир, площадку спортивно-патриотического клуба «Альфа» и кинологическую площадку со служебными собаками.

Кроме того, в Историческом сквере пройдут мастер-классы по созданию оригами, комиксов, коллажей и эмблем, пленэр на тему космоса, а на площадке «Космоинтеллект» можно будет провести опыты и исследования.

Екатеринбург отметит День космонавтики сбором автомата Калашникова и запуском ракет. Полная программа
Фото: архив 66.RU

Праздник завершится запуском 12 ракет.

Отдельным пунктом программы станет разборка и сборка автомата Калашникова. Оружие дадут любому желающему. Также участники праздника смогут протестировать тренажеры для сдачи норм ГТО и поучаствовать в настоящем лучном бою.

Не менее масштабное празднование пройдет в Екатеринбургском планетарии. В 18:00 здесь откроется выставка «Наш Гагарин». Зрителям покажут новые экспонаты, в том числе ложемент космонавта и гидрокомбинезон «Форель», который предназначен для удержания космонавтов на воде и защиты от охлаждения. Вход на выставку свободный.

Часом позже здесь же пройдет встреча с космонавтом-испытателем Андреем Федяевым. Общение с покорителем космоса обойдется зрителям в 200 рублей. Встреча пройдет в формате интервью, так что любой желающий сможет задать Федяеву вопрос.

Космонавт-испытатель Андрей Федяев (в центре) ответит на вопросы екатеринбуржцев.

В Ельцин Центре в этот день запланирована детская программа «Космические гонки». В 16:00 ребятам от 7 до 12 лет расскажут историю покорения космического пространства в XX веке и покажут, как изготовить поделку на основе сюжетов советских открыток космической тематики. Такие же программы пройдут 14 апреля (в 16:00) и 15 апреля (в 12:00).

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств ко Дню космонавтики приурочили выставочный проект «Космос наш!». В музее представят более сотни живописных и графических произведений, а также декоративные работы известных российских художественных производств. Выставка откроется 13 апреля и будет работать до 27 мая. Полный билет стоит 250 рублей, льготный — 100.

Еще один запуск ракеты проведет ККТ «Космос». 14 апреля сотрудники киноконцертного театра соберут у зрителей мультфильма «Славные пташки» написанные на бумаге желания, положат их в ракету и запустят в небо.