Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больницы предложили будущим врачам самим оплатить обучение. Минздрав все отрицает

9 апреля 2018, 18:23
Больницы предложили будущим врачам самим оплатить обучение. Минздрав все отрицает
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Ординаторы УГМУ, получившие квоты на целевое обучение, в конце марта узнали, что им придется заплатить за образование самостоятельно.В Министерстве здравоохранения Свердловской области утверждают, что вопрос оплаты не должен касаться ординаторов. Все финансовые вопросы регулируются между больницами и региональным Минздравом.

Ординатор УГМУ Антон Адамов 29 марта узнал, что за неделю ему необходимо решить вопрос с оплатой обучения в почти прошедшем 2017/2018 учебном году. Как рассказал Антон корреспонденту 66.RU, речь идет о сумме почти в 124 тыс. рублей.

Антон Адамов, ординатор УГМУ:

— Я и еще человек 30 заключали договор между Минздравом, УГМУ и больницей о том, что областной Минздрав платит за нас в УГМУ, а больница нас принимает потом на работу, и мы отрабатываем пять лет там. И вот 29 марта в больницу пришло письмо о том, что Минздрав отказывается платить за нас. Больница звонит мне и говорит: «Что делать будешь? До 6 апреля нужно решить, за чей счет банкет».

Самые большие проблемы возникли у будущих врачей из Первоуральска. Как рассказала 66.RU ординатор УГМУ Лиана Закирова, у них в городе одна больница, в которой сейчас обучаются семь будущих врачей. После некоторых консультаций главврач больницы нашел спонсоров для пяти ординаторов, что будет с остальными, неизвестно.

По информации УГМУ, всего ординаторов-целевиков в этом году было 45 человек. Некоторые из них сменили больницу на ту, которая согласилась оплатить их обучение, другие решили проблему за свой счет — воспользовались личными накоплениями. В местном Минздраве предположили, что те, кто оплачивает обучение из личных средств, — ординаторы, которые не захотели обучаться по распределению, а предпочли остаться в Екатеринбурге.

Лечебные учреждения должны заплатить за ординаторов-целевиков в обязательном порядке, и приказ об этом был опубликован «не сегодня», заявили 66.RU в региональном Минздраве. Ординаторы и представитель университета говорят о том, что больницы узнали об отсутствии финансирования обучающихся только 29 марта от свердловского Минздрава. В министерстве отметили, что готовы пообщаться с каждым ординатором, который столкнулся с проблемой оплаты.

Представитель Министерства здравоохранения Свердловской области:

— Вопрос финансирования в принципе ни одного ординатора не должен волновать — они ни за что не платят. Вопрос решен. Все больницы сами платят за своих ординаторов.

При этом приказ, который утверждает квоты для целевого обучения по программе ординатуры, выпущен Министерством здравоохранения РФ. В региональном Минздраве ординаторам ответили, что был выпущен новый приказ, который отменил действие этого документа.

Игорь Борзунов, начальник отдела ординатуры УГМУ:

— Я пока не могу прояснить ситуацию, ей занимается проректор Сабитов Алебай Усманович. Но, насколько я слышал, ситуация должна разрешиться хорошо.

Дозвониться до проректора 66.RU не удалось, на звонок никто не ответил.

Сейчас ординаторы планируют направить в региональный Минздрав коллективное обращение с просьбой разобраться в ситуации с оплатой за обучение «целевиков». В дальнейшем будущие врачи не исключают обращения в прокуратуру.

Алёна Абрамова, 66.RU