Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«На Урал едут эмиссары преступных кланов». Интервью с главой ОБОП о ворах в законе и этнических бандах

5 апреля 2018, 14:07
«На Урал едут эмиссары преступных кланов». Интервью с главой ОБОП о ворах в законе и этнических бандах
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Начиная с прошлого года в Свердловской области задерживают одну за другой преступные группировки. Большинство из них орудовали в сфере автомошенничества, но были задержаны и откровенные бандиты, занимающиеся разбоями, вымогательствами и похищениями людей. За разъяснениями о том, что происходит в преступном мире, с чем связано увеличивающееся количество банд, мы отправились в отдел по борьбе с организованной преступностью Свердловской области.

По главному вопросу: связано ли количество ликвидированных группировок с активизацией деятельности борцов с преступностью или расплодившимся криминалом, руководитель Свердловского ОБОП Сергей Максимов нас успокаивает.

— В 2017 году наше подразделение действительно сработало достаточно успешно. По направленным в суд делам с квалифицирующим признаком «совершено в составе организованной группы и преступного сообщества» у нас рост за год свыше 50%. По задержанным лицам, причастным к оргпреступности, — более 17%. В два раза выросло количество участников этнических организованных преступных групп, привлеченных к уголовной ответственности.

За год выявлено три банды. Одна из самых крупных — это небезызвестная банда Абилова в Нижнем Тагиле. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела. Думаю, уже в апреле-мае над ними начнется суд.

«На Урал едут эмиссары преступных кланов». Интервью с главой ОБОП о ворах в законе и этнических бандах
Фото: кадр оперативного видео ГУ МВД по Свердловской области

Задержание группировки Абилова

(Уточнение редакции. Банда Абилова: костяк группировки — несколько десятков уроженцев Азербайджана под лидерством Абилова и Валиева. Жертвам они объясняли, что действуют по протекции своего земляка, вора в законе Ровшана Ленкоранского.

Банда орудовала на территории Нижнего Тагила. В качестве штаб-квартиры, по образу 90-х, использовала кафе – на улице Шиловской. Здесь они планировали вымогательства, рэкет в отношении наркоманов, перегоны краденых автомобилей и выбивание долгов.
Фишкой группировки были вымогательства у детдомовцев. Последним по достижении совершеннолетия государство выплачивает солидные дотации, порой превышающие миллион рублей. У банды был свой человек в нижнетагильском детдоме, который сообщал, кому и когда производились выплаты. После этого детдомовца «встречали» на улице и «убеждали» отдать деньги).

Достаточно успешно продолжаем работать по таким серьезным темам, как автостраховые мошенничества. Мошенники переходят с банковских кредитов, когда на бомжей получали деньги, на автострахование. К примеру, группа Карапетянов, которую задержали в феврале. На момент задержания было возбуждено четыре уголовных дела. А сейчас по фактам их деятельности возбуждается по три-четыре дела в неделю. Думаю, у них будет от 50 до 70 преступных эпизодов.

Недавно также задержали группу Сандро (Александр Федотов). На ней тоже большое количество преступных эпизодов. Сейчас по ним возбуждаются новые дела.

— Известно, что Сандро являлся приближенным к хранителю свердловского воровского общака Соломе (Владимир Соломенников). Удалось ли вам, задержав Федотова, каким-либо образом повлиять на финансирование общака?

— Однозначно. Для организованной преступности это был серьезный удар. Сандро — в курсе всех схем. Через него проходила наличность. Конечно, свято место пусто не бывает. Но…

— За минувший год ваши сотрудники задержали представителей трех крупных группировок. Все они являются так называемыми этническими — когда костяк группы набирается по принципу землячества. Почему растет количество задержаний этнических группировок?

— У нас целое подразделение создано в составе отдела, которое занимается именно этнической преступностью. Там собраны ребята, владеющие языками. Банду Абилова именно они и «раскачали». По большому счету, в Нижнем Тагиле банда Абилова действовала безнаказанно, ничего не боялись. Мы в течение месяца не могли потерпевших собрать. Большинство потерпевших было детдомовцами. Они были запуганы. Но мы как-то переломили эту ситуацию. Когда начались задержания, люди увидели, что идут аресты, пошли к нам. В итоге совместно с СУ СК России по Свердловской области доказали и похищения, и вымогательства с применением боевого оружия. Неплохо получилось. На территории России не так много подобных примеров.

«На Урал едут эмиссары преступных кланов». Интервью с главой ОБОП о ворах в законе и этнических бандах
Фото: Сергей Логинов для 66.ru


— Перемены в этническом составе группировок, изменения мошеннических схем… Меняется лицо преступности?

— Оргпреступность реально меняется. Мы сейчас готовим материалы к 30-летию нашего подразделения, которое будет отмечаться в этом году. В 1988 году было создано шестое управление, потом РУОП, РУБОП. В общем, мы преемники этого подразделения. Сейчас общаемся с ветеранами, готовим книгу. Они рассказывают, какие банды были в их времена. Слава богу, сейчас такого нет.
Сейчас преступность больше предпочитает заниматься мошенничеством. Такого беспредела как раньше, когда жгли утюгами, массово убивали и похищали людей, уже нет. В целом же по Свердловской области в результате предпринимаемых полицией мер отмечается ежегодное снижение преступности.

Нынешние члены преступных группировок образованнее прежних. Те же самые схемы мошенничества в сфере автострахования, квартирные мошенничества просто так, с бухты-барахты, не сделать. Надо придумать, как наладить контакты с экспертами, свои люди должны быть в страховых компаниях, в жилищных конторах, должна осуществляться юридическая поддержка, чтобы выигрывать дела в судах. При банковских мошенничествах необходимо понимание, где какие кредиты одобряют.

И действительно, преступность стала более этнической. Мы когда погрузились в этот процесс, выяснили, что очень много, к сожалению, этнических групп: Катамадзе — это грузинская группировка, братья Карапетяны — армянская, Абиловы — азербайджанская. Была еще такая таджикская группировка — Гахрамановых. Они находили девчонок и совершали в отношении них разбои и грабежи.

Если составлять портрет современного члена организованной группировки, то это представитель этники, более интеллектуальный и менее жестокий.

— К обилию этнических группировок причастна деятельность воров в законе?

— Частично они связаны. Со Свердловской областью напрямую сегодня связан только один вор в законе, который находится на свободе. Наша область, так скажем, прибыльная. По России мы на первом месте по количеству колоний. Естественно, у многих возникает соблазн во все это залезть, чтобы получить приличное количество денег. Пытаются оказывать давление из других регионов и даже из-за границы. Мы, конечно, проводим мероприятия. Автандила Кобешавидзе (вор в законе Авто) удалось принудить покинуть нашу область. Кто-то умер, как Тимур (вор в законе Тимури Мерзоев, Тимур Свердловский), кто-то — как Каро (раскоронованный вор в законе Кароглы Мамедов) – находится в тюрьме, Сухача (вор в законе Андрей Сухочев отбывает наказание) отправили на Дальний Восток. Все равно смотрящие, преступные авторитеты что-то пытаются предпринять. Пример — тот же Сандро. Мы у него изъяли кассу, кучу документов, по ним отслеживается, куда и как деньги поступают. Сейчас следствие это все изучает.

— Ваш предшественник — Константин Строганов придерживался такой позиции: «В Свердловской области не будет преступных лидеров». И тем не менее нынешним летом в Екатеринбург после отбытия наказания вернулся вор в законе Гия (Георгий Акоев). Вы будете продолжать политику Строганова или смените тактику?

— Я согласен со своим предшественником. Он придерживался абсолютно правильной позиции. У нас, к счастью, до недавнего времени таких авторитетов не было. Удавалось их «убедить», что не стоит в Свердловской области разворачивать свою деятельность. Тем не менее Гия пока здесь. Естественно, мы не можем влиять на человека незаконными методами. Пока он ведет себя тише воды, в основном лечится. Нельзя сказать, что Гия сегодня активно решает «криминальные вопросы». Но если с его стороны начнется активизация, мы сможем пресечь эту деятельность, а в случае установления фактов руководства преступной деятельностью – привлечь к ответственности.

В сложившейся ситуации «законник» Авто ищет способы вернуться в Свердловскую область

— Разворачивающаяся сейчас война российских воровских кланов как-либо затронет Свердловскую область?

— Эмиссары различных кланов прибывают в Свердловскую область. Что-то пытаются здесь предпринять. Но пока не скажу, что это как-то сказывается на обстановке. Из Белоруссии пытались привезти вора в законе, известного как Муму (Олег Герасимович). Но нам его быстро удалось отсюда депортировать. В Белоруссии сработал местный БОП, и сейчас Муму отбывает наказание.

В этом и заключается наша работа, чтобы знать о передвижениях эмиссаров и не давать им утверждаться и диктовать свою волю. В том числе, мы пытаемся отсечь их финансовую подпитку. Поэтому нашу сработку по Сандро я считаю очень удачной. Тут ведь важны не столько мошенничества его группы, а то, что нам удалось пресечь деятельность по финансированию воровской кассы Свердловской области. К сожалению, его отпустили под домашний арест. Но, тем не менее, домашний арест — это тоже мера пресечения. Часть его группы арестована, а часть — дает показания. Будем дальше в этом направлении работать.

Материал подготовлен совместно с пресс-службой ГУ МВД по Свердловской области