1 апреля начался весенний призыв. У военного комиссариата собираются очереди. Парни ждут решения комиссии, которая определит их судьбу на ближайший год. Нервничают, перебирают в руках бумаги. Кто-то пришел с родителями. Между собой не общаются, молчат.
После призыва почти четыре тысячи молодых людей из Екатеринбурга отправятся в армию. Мы спросили у парней в узком обшарпанном коридоре призывного пункта, чему учит служба, когда ждать войны и есть ли в армии дедовщина.
Если обобщить, у ребят два мнения. Первые считают, что год в армии — это потерянное время, военные знания в жизни не пригодятся, и вообще служба не нужна, ведь есть ядерное оружие.
Вторые не против отслужить. Но при условии, что их будут хорошо кормить, вежливо обращаться, учить самодисциплине, а война — не начнется.
Человек отличается именно тем, что способен размышлять. Как только он отказывается от этого, то наступает недееспособность.