Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Среднеуральской птицефабрике запретили разводить у себя за забором вонючее болото

4 апреля 2018, 17:56
Среднеуральской птицефабрике запретили разводить у себя за забором вонючее болото
Фото: архив 66.RU
Также предприятие оштрафовали на 552 тыс. руб.

Суд запретил Среднеуральской птицефабрике сбрасывать сточные воды в болото Молебское до обеспечения нормативной степени очистки, сообщили 66.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Также решением Верхнепышминского городского суда предприятие обязано заплатить в областной бюджет 552 тыс. руб. за негативное воздействие на окружающую среду по сборам загрязняющих веществ в водные объекты за 2016 г.

С требованием привлечь птицефабрику к ответственности в суд обратился свердловский межрайонный природоохранный прокурор по итогам прошлогодней проверки.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Лабораторные исследования сточных вод, проведенные в разное время, показали, что содержание фосфатов превышает нормы в несколько раз, азота аммонийного — в 4,8 раз. Согласно объяснениям инженера по охране окружающей среды ООО «Птицефабрика Среднеуральская», несоответствие сточных вод нормам возникает потому, что на предприятии отсутствуют очистные сооружения. Отсутствие очистки сбрасываемых сточных вод создает предпосылки для загрязнения и истощения водного объекта, причинения вреда водным биологическим ресурсам, водным растениям, может привести к иным экологически неблагоприятным последствиям.

Руководство птицефабрики обжаловало решение суда в вышестоящей инстанции. Представитель ответчика пояснила, что на строительство очистных сооружений потребуется несколько лет. Свердловский областной суд, изучив материалы дела, оставил решение в силе.

Напомним, в конце марта в соцсетях появились жуткие фотографии отходов Среднеуральской птицефабрики.

После публикации 66.RU на предприятие выехали сотрудники природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. Как сообщила корреспонденту 66.RU пресс-секретарь региональной прокуратуры Марина Канатова, у ведомства по закону есть месяц на проведение проверки. Начальник департамента Росприроднадзора и вовсе заявил, что сотрудникам не удалось ничего найти.