Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ничего я не разжигал»: депутат гордумы возвращается на Родину после скандала с Ксенией Собчак

2 апреля 2018, 18:10
«Ничего я не разжигал»: депутат гордумы возвращается на Родину после скандала с Ксенией Собчак
Фото: архив 66.ru
Евгений Боровик, ударившийся в бега из-за уголовного дела, объявил о своем возвращении в Екатеринбург.

О решении вернуться в Екатеринбург скандальный депутат написал в своем аккаунте в «Фейсбук».

Напомним, уголовное дело на екатеринбургского законодателя завели после того, как Ксения Собчак, бывшая в то время кандидатом в президенты РФ, потребовала проверить высказывания Боровика на экстремизм.

30 января Боровик объявил на своей странице в Facebook конкурс на лучшее оскорбление в адрес Ксении Собчак.


Евгений Боровик, депутат Екатеринбургской гордумы:

— Тому, кто публично во время встречи Собчак с гражданами наиболее жестко и дерзко опустит эту особь с небес в самую вонючую и поганую лужу, где ей и место, я заплачу 30 тыс. рублей. За второе место приз 20 тыс. рублей, за третье — 10 тыс. рублей. Пока лидирует паренек, сказавший Собчачке, что «кофе лошадям пить вредно». Охранники тихо смеялись в сторонке.

Также Боровик назвал Собчак «нелюдью, которую нужно выжигать каленым железом», а ее сторонников — врагами простых людей, которых «она считает быдлом и ничтожеством».

После этого адвокат Собчак обратился к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, заявив, что Боровик нарушил законодательство о выборах (попытавшись помешать Собчак участвовать в президентской гонке), а также допустил оценки и высказывания, которые можно расценить как экстремистские призывы.

В итоге Следственный комитет возбудил в отношении Боровика уголовное дело по факту по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), после чего депутат улетел в Париж.