Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На депутата Екатеринбургской гордумы завели уголовное дело за экстремизм. Он подался в бега

6 марта 2018, 18:56
На депутата Екатеринбургской гордумы завели уголовное дело за экстремизм. Он подался в бега
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Депутат Евгений Боровик улетел из страны в Париж в связи с возбуждением уголовного дела из-за оскорбления Ксении Собчак.

Следственный комитет возбудил в отношении депутата Екатеринбургской городской думы Евгения Боровика уголовное дело по факту по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Месяц назад на своей странице в социальной сети народный избранник предложил вознаграждение тому, «кто публично во время встречи Собчак К.А. с гражданами наиболее жестко и дерзко опустит эту особь с небес в самую вонючую и поганую лужу». Он пообещал победителю «конкурса» 30 тысяч рублей, за «второе» место — 20 тысяч и 10 тысяч за «третье».

После этого юрист кандидата в президенты обратился к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, а также написал заявление в правоохранительные органы. В связи с возбуждением дела Евгений Боровик выехал из страны во Францию, о чем написал в соцсети. Но даже за границей продолжил оскорблять политика.

«Уголовное дело в отношении меня возбуждено <…> по одному из многочисленных заявлений, направленных туда трусливой кобылой мадам Собчак. <…> Сколько бы уголовных дел по заявлениям разворовывающих мою страну негодяев не было бы возбуждено в отношении меня, я продолжу говорить о том, что в такой богатой стране, как Россия, не может так бедно жить население, что не должно быть такого разрыва между бедными и богатыми, что богатства страны должны принадлежать народу, что олигархи и прочая мразь ворует наши деньги, не платит с них налоги, вывозит их за рубеж. Я всегда твердил, что пока мы не покончим с олигархатом, жизнь простых людей в стране не улучшится, поэтому главный враг простого русского человека это Потанины, Дерипаски, Абрамовичи, Усмановы, Собчаки, Ротенберги и прочие государственные жулики», — возмущенно пишет Боровик из Парижа.

Депутат заявил, что не вернется в страну, пока вопрос не решится окончательно. Он сообщил, что материалы дела направлены на лингвистическую экспертизу.