Некоммерческая организация «Межнациональный информационный центр» разработала и презентовала памятку для подростков о том, как не угодить в экстремистские сообщества в социальных сетях.
В брошюре, которая называется «Ты под прицелом экстремистов», простым и понятным языком с картинками описываются типичные случаи вербовки молодых людей. Авторы приводят примеры возможных речевых модулей вербовщиков, советуют обратить внимание на определенные фразы, а также рассказывают про последствия сотрудничества с экстремистами.
Здесь же содержатся советы, как реагировать на шантаж и запугивание со стороны деструктивных сообществ и различных сект.
![]() Фото: znak.com |
---|
«Согласно имеющейся статистике, наибольшую увлеченность экстремистскими идеями обнаруживают молодые люди в возрасте 16–25 лет. По мнению специалистов, такая ситуация связана с психологическими особенностями возраста», — цитирует авторов пресс-служба городской администрации.
Памятка выпущена тиражом 5000 экземпляров, она будет распространяться в библиотеках и школах города.