Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из России высылают американских дипломатов. Теперь мне придется лететь за визой в Казахстан?

30 марта 2018, 14:44
инструкция
Из России высылают американских дипломатов. Теперь мне придется лететь за визой в Казахстан?
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Отношения России с Америкой катятся в пропасть. Высылка дипломатов и закрытие консульства в Санкт-Петербурге сделают жизнь россиян еще хуже.

Что случилось?

Вчера вечером глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что из России будут высланы 60 американских дипломатов, а консульство США в Санкт-Петербурге закроется. Пятьдесят восемь дипломатов уедут из Москвы и двое — из Екатеринбурга.


Дипломатический скандал произошел из-за отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Британии. Власти США и Евросоюза утверждают, что Россия применила боевое отравляющее вещество «Новичок» против бывшего шпиона. Из-за предполагаемой агрессии России по всему миру было выслано более сотни сотрудников российских консульств. Российская сторона приступила к зеркальным мерам.

Из России высылают американских дипломатов. Теперь мне придется лететь за визой в Казахстан?
Фото: Сергей Логинов; 66.RU

За что высылают дипломатов?

Принимающее государство, в соответствии с Венской конвенцией, может в любое время и без обоснования причин объявить кого-либо из дипперсонала персоной нон-грата. Этот статус означает автоматическую высылку из страны.

Согласно вчерашнему сообщению МИДа, присутствие в России 60 дипломатов было сочтено нежелательным из-за «деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом». Обычно эти слова означают шпионскую деятельность. Нынешняя высылка дипломатов — это символическая мера в ответ на выдворение российских дипломатов. Подобные дипломатические обмены часто практиковались в эпоху холодной войны.

Что будет с консульством в Екатеринбурге?


До объявления о высылке в уральском консульстве работали пять дипломатов: генеральный консул Пол Картер-младший, консул по административным вопросам Эндрю Берди, консул по политике и экономике Майкл Ритчи, офицер консульского отдела Шэннон Ритчи и консул по вопросам культуры, образования и прессы Питер Бурба. Кроме того, обычно в консульствах есть и другие сотрудники, которые не имеют статуса консула. О точном их количестве неизвестно.

Двое сотрудников Генконсульства США в Екатеринбурге обязаны покинуть страну до 5 апреля 2018 года. Напомним, что это не означает, что в Екатеринбурге будет работать меньше людей, на место выдворенных, скорее всего, назначат новых дипломатов. Кому придется покинуть Россию, пока неясно. Представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что список дипломатов будет передан американскому посольству в Москве.

Как это отразится на визах?

Массовая высылка американских дипломатов и закрытие консульства в Санкт-Петербурге означает, что россиянам будет еще сложнее получить неиммиграционную визу в США. Напомним, что накануне сборной России по вольной борьбе отказали в визах из-за нехватки персонала для выдачи разрешений. Раньше ждать визы приходилось около полугода: на собеседование надо было ехать в столицу. Сейчас все станет еще хуже.

Назначенные собеседования в северной столице отменяются, а некоторые переносятся в Москву с неопределенным сроком. Туристические компании просят проявить терпение и дождаться официальных инструкций от дипломатической миссии США в России. Сейчас свободных мест на собеседование в России нет вообще нигде.

В Екатеринбурге можно будет получить визу?

Скорее всего, нет. В Екатеринбурге с августа по декабрь 2017 года визы выдавали только тем, кто уже был в США. Интервью для «перворазников» не проводились.

Затем в начале декабря генеральный консул Пол Картер заявил, что собеседования возобновились, но их стало значительно меньше из-за того, что штат консульства в 2018 году уменьшился на 60%.

Наиболее вероятный вариант, что из-за высылки еще двух консулов из Екатеринбурга начальные собеседования снова прекратятся. За визой надо будет ехать в Москву, а там — бесконечные очереди. До высылки ожидание составляло четыре–шесть месяцев, сейчас срок будет еще больше.

То есть в ближайшее время точно не уехать?

Можно сделать американскую визу через посольство другой страны. Чтобы получить там визу, нужно пройти тот же алгоритм: заполнить анкету, оплатить консульский сбор, записаться на собеседование, пройти его, получить паспорт. По данным туристических форумов, путешественники предпочитают ехать за визой в Киев, Астану, Ригу, Вильнюс и Тбилиси, потому что там можно пройти собеседование на русском языке. В Киеве, например, записаться можно на 4 апреля, а в Риге — на 17 июля.

Многие туристические компании сейчас предлагают специальные экскурсионно-визовые туры в Армению или Чехию, чтобы можно было и страну посмотреть, и успеть получить и оформить визу в США.

Что говорят в США?

Представитель американского госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что закрытие генконсульства США в Санкт-Петербурге замедлит работу по выдаче виз, поскольку дипломатов мало, а главная их работа — помогать гражданам США в России.

Хизер Нойерт, официальный представитель государственного департамента США:

— Наш приоритет, будь то в России или в любой другой стране, иметь дело с американскими гражданами в первую очередь.

Кроме того, Нойерт сказала, что в США рассматривают варианты ответных действий на предпринятые российской стороной шаги.