Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские полицейские нашли 500 свидетелей отравления Сергея Скрипаля

29 марта 2018, 08:34
Британские полицейские нашли 500 свидетелей отравления Сергея Скрипаля
Фото: Reuters
Наибольшая концентрация яда обнаружена на входной двери квартиры бывшего шпиона.

Британские полицейские заявили, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в собственном доме в Солсбери.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства, «по итогам детального экспертно-криминалистического и научного исследования детективы полагают, что Скрипали впервые контактировали с нервно-паралитическим веществом по адресу своего проживания». Наибольшая концентрация яда выявлена на входной двери квартиры Скрипалей. Его также нашли в других местах в Солсбери, но в меньшем количестве.

В сообщении говорится, что в ближайшее время криминалисты продолжат работать в доме Скрипалей и в окрестностях. На сбор улик может потребоваться от нескольких недель до месяцев. В полиции подчеркнули, что риск для общественности «остается низким», а поиски улик «носят предупредительный характер».

Сейчас в Солсбери работает около 250 детективов, они просматривают более 5 тыс. часов видеозаписей с камер наблюдения, уже выявлено около 500 свидетелей происшествия.

Напомним, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. По данным английской стороны, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства.

Британские власти однозначно заявили о том, что в этом замешаны российские спецслужбы, ввели дипломатические санкции и призывают к тому же другие государства. Однако прямых доказательств в пользу этой версии до сих пор не привели.