В период проведения в Екатеринбурге чемпионата мира по футболу и за несколько недель до мундиаля в Свердловской области будет действовать запрет на ношение оружия. Как рассказали в пресс-службе управления Росгвардии по Свердловской области, гражданам, владеющим оружием, будет категорически запрещено передвижение по региону с оружием, вне зависимости от его вида и цели передвижения (охота, транспортировка, учебные стрельбы). Исключение составит только участие во всероссийских и международных соревнованиях по спортивной стрельбе.
В Росгвардии уточнили, что запрет будет действовать с 25 мая по 25 июля 2018 года. Он будет распространяться и на охотничье оружие, так что охоту придется отложить до окончания мундиаля.
Кроме того, на эти два месяца в регионе приостановят реализацию гражданского оружия и патронов к нему. Оружейные магазины должны будут прекратить свою деятельность. Торговать в этот период они смогут только товарами для рыбалки, спорта и туризма. Под запрет попадет и деятельность обучающих организаций по подготовке граждан по программе безопасного обращения с оружием и приобретения соответствующих навыков.
Напомним, Екатеринбург примет четыре матча группового этапа: 15 июня пройдет поединок Египет — Уругвай, 21 июня сыграют Франция и Перу, 24 июня состоится матч Япония — Сенегал, а 27 июня город ждет поединок Мексика — Швеция.