Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это тяжелая, но необходимая часть моей работы». Итоговое заявление Евгения Куйвашева о взрыве телебашни

25 марта 2018, 17:28
«Это тяжелая, но необходимая часть моей работы». Итоговое заявление Евгения Куйвашева о взрыве телебашни
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Губернатор заявил, что готов нести ответственность за снос башни и считает свое решение верным.

Евгений Куйвашев сделал официальное заявление по поводу сноса телебашни в Instagram. Губернатор поблагодарил специалистов «Работы Взрывные Специальные», которые провели демонтаж одного из символов Екатеринбурга. Он назвал их работу филигранной.

Кроме того, губернатор обратился к противникам сноса телебашни. Он заявил, что считает их гражданскую позицию сильной стороной региона, но не согласен с ними.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Власти часто приходится принимать решения, которые не нравятся той или иной части общества. Угодить всем нельзя. Но иногда ради движения вперед приходится брать на себя груз ответственности и идти на шаги, которые будут критиковать. Это тяжелая, но необходимая часть моей работы. Хотя формально судьба башни была в руках УГМК, я как губернатор, несу ответственность за решение о сносе. И считаю его правильным.

Глава региона добавил, что планы по спасению башни были утопическими — «ни один из возможных проектов сохранения башни не имел работающего экономического механизма». И заявил, что снос башни — очередная смена вех.

Спустя сутки после сноса телебашни люди продолжают идти к 30-метровому остову, который вскоре демонтируют. Горожане несут цветы, фотографии с целой телебашней и разбирают кусочки памятника, оставшиеся после сноса. Увидеть телебашню вживую теперь можно только в Вильнюсе и Таллине — городах, где аналогичный проект был реализован полностью в советские годы.