Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кого накажут за стрельбу в уральской школе: результаты проверки Анны Кузнецовой

25 марта 2018, 10:28
По словам уполномоченного по правам ребенка, педагоги-психологи относятся к обязанностям формально, игнорируют проблемы учащихся. Это могло стать причиной недавней стрельбы в курганской школе.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова подвела итоги поездки в Шадринск Курганской области. Напомним, что в начале этой недели в местной школе девочка, сговорившись с подругами, расстреляла одноклассников. Результаты проверки она опубликовала на своей странице в «Фейсбуке».

После общения с педагогами и психологами, омбудсмен пришла к выводу, что они формально относятся к своим обязанностям. В 2016-м в том же учебном заведении покончил с собой подросток, а решение школьницы о стрельбе было спровоцировано долгим конфликтом.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ:

— К сожалению, никто не услышал вовремя тот крик о помощи, который был. Вначале это был конфликт, который дошел до крайней степени. Ни школа, ни специалисты, вся система профилактики оказалась глуха к тому, что происходило. Вдвойне тревожит, что ситуация повторяется.

Об итогах проверки Кузнецова доложила губернатору Курганской области Алексею Кокорину. Она порекомендовала разработать региональную программу поддержки специалистов-психологов. Их обучением занимаются в двух вузах Кургана, но выпускники не рвутся работать в школы — места психологов в 157 учебных заведениях остаются вакантными.

Анна Кузнецова:

— Главной задачей сегодня является выработка мер, которые воспрепятствуют проявлению подобных явлений. Сегодня необходимо разработать специальную программу, которая бы обеспечила психологическими кадрами, грамотными, профессиональными школы. Текучка психологических кадров, возможно, в том числе обусловила нарушение преемственности в работе специалистов в такой важной сфере.

Ребята из класса, в котором училась стрелявшая девочка, пройдут реабилитацию — в каникулы их отвезут на экскурсию в соседнюю область. Педагоги-психологи, работающие в курганских школах, пройдут переаттестацию.