Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После публикации 66.RU прокуратура проверила все садики Екатеринбурга. В суд направлено 17 дел

23 марта 2018, 12:00
После публикации 66.RU прокуратура проверила все садики Екатеринбурга. В суд направлено 17 дел
Фото: архив 66.RU
В 10 образовательных учреждениях Екатеринбурга выявлены работники, имеющие судимость.

После публикации 66.RU о нарушениях в детских садах Екатеринбурга прокуратура провела масштабную проверку детских дошкольных учреждений и выявила, что в них работали не только люди с недостаточной квалификацией, но и воспитатели с судимостями.

Так, в дошкольном учреждении № 555 в Октябрьском районе обнаружили дважды судимого: сначала за побои, потом за растрату. По итогам прокурорской проверки его уволили. В садике № 544 нашли женщину-воспитателя, осужденную за использование поддельного документа. Аналогичные нарушения выявлены в 8 образовательных учреждениях Чкаловского района, причем один работник, имеющий судимость, занимает должность воспитателя.

Также были выявлены факты жестокого обращения с детьми. Воспитательница детского садика № 25 лишала детей прогулок за плохое поведение, закрывала детей в спальне. После вмешательства прокуратуры воспитатель был уволен.

Всего по итогам проверки прокурорами направлено в суд 17 исковых заявлений, внесено 44 представления, вынесено 9 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. Прокуратура также внесла представление в адрес главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, потребовав разобраться с проблемой.