Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев подал в суд на «гряземесов»

20 марта 2018, 16:26
Евгений Куйвашев подал в суд на «гряземесов»
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Губернатор подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд на решение об отмене действия регионального закона о штрафах за парковку автомобилей на газонах.

Свердловский областной суд получил апелляционную жалобу губернатора Евгения Куйвашева на решение по иску жителя Екатеринбурга Игоря Белоусова. Об этом 66.RU сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Масленникова. Протесты по решению также поступили от Законодательного собрания области и прокуратуры.

Екатерина Масленникова, руководитель пресс-службы Свердловского областного суда:

— Апелляционные представления поступили в конце прошлой недели. Апелляционной инстанцией является Верховный суд. Истец и его представители ознакомятся с жалобами, и документы будут готовиться к отправке.

После того как стороны ознакомятся с документами, дело будет передано в Верховный суд. Он будет решать, отменять ли статью регионального закона «Об административных правонарушениях», касающуюся парковки на газонах. Ранее Верховный суд настаивал, что «местное законодательство не должно вводить наказаний, которые отсутствуют в федеральном законодательстве, соответственно, все штрафы за парковку на газоне могут быть оспорены».

Игорь Белоусов, представлявший интересы автовладельцев, заявлял, что не одобряет «гряземесов», однако считает, что их должны наказывать справедливо — то есть после принятия поправок депутатами Госдумы РФ в федеральный КоАП.

Игорь Белоусов, автовладелец:

— Отмена данного штрафа — это исключительно юридический вопрос. У нас нет цели оправдать гряземесов, паркующихся на газонах, но водитель должен получить штраф по закону.

Белоусова поддерживают представители Комитета по защите прав автовладельцев, в частности, правозащитник Кирилл Форманчук, известный как Медвед.

Законопроект о штрафах за парковку на газонах в январе 2018 года внесли в Госдуму единороссы. Инициаторы документа намерены конкретизировать статью КоАП и увязать ее с ПДД: право контролировать парковку и стоянку на улицах и дорогах закрепляется за ГИБДД, а во дворах контроль осуществляют регионы и муниципалитеты, что позволит избежать разных трактовок, надеются авторы законопроекта. Однако эксперты уже нашли в документе недостатки — в частности, авторы не до конца уточнили, что имеют в виду под «газонами».