Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Избиратели отдали за Владимира Путина рекордное число голосов

19 марта 2018, 08:00
Избиратели отдали за Владимира Путина рекордное число голосов
Фото: архив 66.ru
За Путина проголосовали 54 млн россиян. Это самый высокий результат на президентских выборах в истории России. Предыдущий рекорд был у Дмитрия Медведева: за него в 2008 г. отдали голоса более 52 млн избирателей.

Данные о количестве голосов, отданных за Путина, озвучила Центральная избирательная комиссия после обработки 97,7% бюллетеней. По данным ЦИК, за действующего президента отдали голоса 54 214 876 россиян. Это существенно больше, чем в 2012 г.: тогда за Путина проголосовали 45,7 млн избирателей.

По данным ЦИК, всего в списках избирателей России на 2018 г. числится 108 млн 968 тыс. 869 человек.

В Свердловской области подсчет голосов уже закончен. По данным областной избирательной комиссии, явка на выборах в нашем регионе составила 62,35%. За Владимира Путина проголосовало 74,60% свердловчан. Следующий результат у Павла Грудинина — 11,58% голосов. На третьем месте — Владимир Жириновский: галочку напротив фамилии лидера ЛДПР поставили 6,79% свердловчан. Ксения Собчак занимает четвертую строчку: ее выбрали 2,12% проголосовавших. Отметим, что в нашей области у единственного кандидата-женщины процент голосов выше, чем в среднем по России: по данным ЦИК, за Ксению Собчак проголосовали 1,64% россиян.

Владимир Путин уже поблагодарил жителей России за поддержку, выступив с небольшой речью на прошедшем вчера в Москве митинге-концерте в честь годовщины присоединения Крыма.

Владимир Путин, президент РФ:

— Хочу обратиться и к тем, кто здесь сегодня собрался в Москве, и к нашим сторонникам на всей территории нашей огромной страны: спасибо вам большое за результат. Все, кто сегодня голосовал, — это наша большая общенациональная команда. Мы будем думать о будущем нашей великой родины, о будущем наших детей. И действуя так, мы, безусловно, обречены на успех. Вместе возьмемся за большую масштабную работу во имя России.

Как отмечает ЦИК, прошедшие выборы были прозрачными, значительного числа нарушений не зафиксировано. «Впервые видеокамерами были оснащены все ТИКи, что также помогло контролировать чистоту избирательных процедур. Невозможно было подделать и протоколы, так как они защищены QR-кодами», — заявил «Известиям» член ЦИК Александр Клюкин.

В Екатеринбурге данные о нарушениях в ходе выборов разошлись. Илья Захаров, председатель Екатеринбургской избирательной комиссии, объявил, что нарушений не было, в то время как в УМВД по Екатеринбургу сообщили, что к ним поступило 25 жалоб (всего по области 37 обращений, 10 из которых проверяют сотрудники ОВД).