Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург переизбрал президента. Первые итоги голосования

18 марта 2018, 23:22
Екатеринбург переизбрал президента. Первые итоги голосования
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
На избирательные участки в Екатеринбурге пришли больше 60% горожан. Избирком заявил, что эти выборы стали самыми честными — в городе не зафиксировано ни одного нарушения. На самом деле это не так. Подводим итоги голосования.

Появились первые экзитполы по России — их опубликовали ВЦИОМ и ФОМ.

В Свердловской области по результатам подсчитанных бюллетеней (это предварительные итоги) лидирует Владимир Путин — 74,6% голосов. Павел Грудинин получил 11,56%, Владимир Жириновский — 7,2%. У Ксении Собчак 1,89% голосов, 1,2% избирателей выбрали Григория Явлинского. Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин пока не преодолели планку в 1%.

По словам близкого к городской избирательной комиссии источника, в Екатеринбурге Владимир Путин также набрал «около 75% голосов». Явка по городу, отметим, по последним подсчетам, превысила 60%. Для Екатеринбурга это абсолютный рекорд.

Об этом 66.RU сообщил председатель местного избиркома Илья Захаров. Участки открылись в 8 утра по местному времени. За первые два часа явка была невысока — от 4% в Верх-Исетском районе до 6,3% в Орджоникидзевском. К концу дня лидером стал Ленинский район — по данным на 18 часов вечера, туда пришли 54,58% избирателей. Всего в Екатеринбурге проголосовали больше 60% избирателей, в Свердловской области — 63%.

Илья Захаров, председатель Екатеринбургской избирательной комиссии:

Екатеринбург переизбрал президента. Первые итоги голосования

— Традиционно в области явка выше, чем в городе. В Екатеринбурге у нас своеобразный электорат, поэтому такая разница была ожидаема. Хотя на выборах в 2012 году явка в городе была на 1% выше, чем в регионе.

Как утверждает Захаров, в Екатеринбурге не зафиксировано ни одного нарушения. У полиции другие данные. В УМВД по Екатеринбургу поступило 25 жалоб (всего по области 37 обращений, 10 из которых проверяют сотрудники ОВД).

В городе 12 часов работали 575 участков для голосования, подавляющая часть из них — постоянные, 23 — временные. Последние были организованы в аэропорту Кольцово, больницах, учреждениях ФСИН и так далее. Почти все точки были оснащены электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ, которые затрудняют «вбросы» множества бюллетеней) и камерами видеонаблюдения.

По предварительным данным, которые обнародовал Центризбирком, по результатам 21% обработанных голосов побеждает действующий президент Владимир Путин — у него 71,97%. На втором месте — Павел Грудинин (15,9%), следом Владимир Жириновский (6,96%) и Ксения Собчак (1,39%).