Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские оппозиционеры подали в суд на Россию за задержания на антикоррупционном митинге

14 марта 2018, 12:18
Уральские оппозиционеры подали в суд на Россию за задержания на антикоррупционном митинге
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
ЕСПЧ ответил адвокатам активистов после девяти месяцев ожидания.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобы четверых уральцев, которых оштрафовали за участие в несанкционированном антикоррупционном митинге. Как рассказала 66.RU их представитель в российских судах Елена Макарова, ЕСПЧ ответил по жалобам екатеринбуржцев Максима Торохтия и Дмитрия Пороха, задержанных 26 марта на митинге возле Ельцин Центра, и верхнесалдинцев Дмитрия и Артема Песцовых — братья принимали участие в митинге в Нижнем Тагиле.

Елена Макарова, адвокат:

— Регистрация жалобы стала для нас большой новостью. Сейчас судья должен ознакомиться с документами и решить, будет ли рассматриваться дело. У нас есть еще четыре участника, в том числе Софья Мурзина, по ним нет никакого ответа.

Защита требует, чтобы ЕСПЧ признал незаконным привлечение к ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга». После этого адвокаты намерены добиться компенсации задержанным активистам (напомним, их оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого). Сумму компенсации пока не озвучивают.

Как рассказала Елена Макарова, до обращения в Европейский суд участники митинга прошли все инстанции на родине — решение о штрафе екатеринбуржцам вынес Верх-Исетский районный суд, его постановление защита обжаловала в Свердловском облсуде, который оставил решение первой инстанции без изменений. После этого юристы обратились в ЕСПЧ. Через девять месяцев им пришел ответ о регистрации жалобы. Сколько времени пройдет до момента рассмотрения дела — неизвестно. Процесс может занять около года.

Митинги против коррупции, инициированные политиком Алексеем Навальным, прошли по всей России 26 марта 2017 года после выхода фильма «Он вам не Димон». Символом акции стала желтая уточка — ее прототипом выступила реальная утка, для которой, как утверждает ФБК, в доме Дмитрия Медведева построен мини-коттедж. В Екатеринбурге в акции участвовали 3 тыс. человек, 11 митингующих задержали, на них составили административные протоколы.

Алексея Навального тогда арестовали за организацию акции.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией