Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал Алексея Навального на 15 суток за организацию митинга «Он вам не Димон»

27 марта 2017, 16:00
Суд арестовал Алексея Навального на 15 суток за организацию митинга «Он вам не Димон»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Оппозиционер потребовал судью вызвать на допрос премьер-министра Дмитрия Медведева, которого Навальный назвал «настоящим организатором протестных акций».

Тверской суд Москвы арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на 15 суток за проведение несанкционированной протестной акции «Он вам не Димон» Кроме того, инстанция оштрафовала его на 20 тыс. руб. Основателя Фонда борьбы с коррупцией признали виновным по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Решение по второму административному делу — неповиновение полиции — пока рассматривается. По нему Навальному грозит арест до 15 суток.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова, выступая в суде при рассмотрении первого дела, обвинила полицейских в подделке протокола о задержании Навального. По словам адвоката, в протокол были внесены изменения задним числом. Сам Навальный подтвердил, что не подписывал этот протокол.

Алексей Навальный призвал всех задержанных 26 марта обжаловать это в суде. По словам политика, ФБК планирует подать жалобы на незаконное задержание в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы отсудить компенсацию в пользу задержанных.

Во время заседания суда оппозиционер потребовал допросить по его делу премьер-министра Дмитрия Медведева, назвав его настоящим организатором протестных митингов. Ему был посвящен фильм-расследование Алексея Навального, который и послужил поводом для протестной акции.

Напомним, 26 марта в десятках городов России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, прошли митинги против коррупции. Организатор акций — оппозиционер Алексей Навальный пообещал заступиться в Европейском суде по правам человека за каждого, кого задержат силовики во время акций. В Москве задержали около 1 тыс. человек, в Санкт-Петербурге — около 50, в Екатеринбурге — 12.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

66.RU