Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как это выбрать? Пять правил покупки мебели в гостиную

15 марта 2018, 15:29
инструкция
Как это выбрать? Пять правил покупки мебели в гостиную
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Производители и дизайнеры объясняют, как подобрать стенку в магазине, какой материал выбрать, как ее вписать в интерьер и по каким признакам отличить качественное фабричное производство от гаражной самоделки.

Мы запустили спецпроект «Как это выбрать», где вместе с экспертами разбираемся в тонкостях и нюансах покупки разных товаров. Уже научились выбирать матрас своей мечты, теперь настало время мебели.

Корпусная мебель из ДСП (древесно-стружечной плиты) есть практически в каждом доме. Это шкафы, столы, комоды, трюмо, прихожие, гостиные, кухонные гарнитуры. Мебель из такого материала используется для хранения домашних вещей, она недорогая и износостойкая. Мы решили разобраться, как отличить качественную стенку от разваливающейся рухляди, что нужно делать, чтобы дверцы шкафов не сломались, и куда смотреть в магазине, чтобы вычислить подделку.

Виды стенок

Как это выбрать? Пять правил покупки мебели в гостиную
Фото: Сергей Логинов

Стационарная стенка и модульная

Стенка — это плоский шкаф с множеством секций. Их устанавливают в гостиных и детских комнатах. Стенки несмотря на бесконечное разнообразие можно поделить на два вида: модульные и стационарные.

Стационарная стенка — это готовый комплект, где все элементы соединены между собой, после сборки в ней ничего не поменять. Модульная стенка состоит из нескольких элементов, которые можно компоновать между собой: шкаф-пенал, шкаф-купе, стеклянные витрины, навесные полки, тумба под телевизор, выдвижные ящики, антресоли.

Размер и вид стенки зависит от того, какие вещи и какого объема вы планируете хранить. Если одежду — там должны быть шкафы и выдвижные полки, если кубки и интересные коллекции — открытые полки или стеклянные дверцы. Затем внимание обратите на стиль мебели и на то, как она будет вписываться в интерьер комнаты.

Иван Безруков, руководитель интерьерной студии «ГраДиз»:

— Выбор мебели всегда уникален и зависит от задачи. Можно сделать стенку только функциональной, чтобы взгляд на нее не падал — тогда подойдут лаконичные темные фасады вдоль стены. Можно сделать ее центром композиции, например, поставить по центру стены объемную итальянскую стенку в классическом стиле с карнизами, колоннами и вензелями. В детской идеально будет смотреться яркая стенка-скалодром с нишами разной глубины, по которой можно лазать. В квартире-студии полками можно зонировать комнату: создать уединенность и при этом сохранить открытое пространство. Если в квартире мало места — лучше доводить высоту полок до потолка.

Стационарные стенки чаще всего выбирают в большие и просторные помещения. В таком случае стенка должна идеально подходить в комнату по стилю и размеру.

Модульная стенка более мобильна и подходит для больших и маленьких комнат: можно выбрать только необходимые элементы и составить их так, что они будут занимать минимум пространства и при этом выглядеть гармонично.

Состав стенок

Как это выбрать? Пять правил покупки мебели в гостиную
Фото: Сергей Логинов

ДСП (древесно-стружечная плита) слева, МДФ (Medium Density Fibreboard — древесно-волокнистая плита средней плотности) справа

Корпус мебели состоит из двух материалов: ламинированной ДСП и МДФ. ДСП — это спрессованные и склеенные между собой древесные стружки. МДФ получается из древесной пыли, которую смешивают со смолами и прессуют. МДФ получается более прочным, экологичным, влагоустойчивым материалом и лучше держит крепления. На него клеят пленку.

Дмитрий Матвеев, мастер цеха «АСМ-модуль»:

— Стоимость стенки зависит от материала. В эконом-сегменте мы используем только ДСП, в среднем — короб делаем из ДСП, а фасад из МДФ, премиум — полностью из МДФ. Кроме того, цену повышает декор. Если на листах вырезан рельеф, полки и дверцы сделаны из стекла — мебель будет дороже. Но благодаря фабричным объемам производства среднюю цену удается держать невысокой.

На екатеринбургской фабрике «АСМ-мебель» за распил материалов отвечают два оператора. Они забивают в программу размеры деталей, складывают листы, и машина разрезает их идеально ровно

Фурнитура в зависимости от ценового сегмента тоже разная. Самые дешевые и недолговечные — это китайские петли. Немецкие и итальянские качественней и дороже. Смазывать их не нужно, в них есть так называемая «вечная смазка». Ручки делятся на пластиковые и металлические. Дело также в цене и прочности. Пластиковые могут сломаться от случайного удара, а металлические прослужат долго. По сути, если мебелью аккуратно пользоваться, то ее срок жизни будет зависеть только от прочности фурнитуры.

Уход за стенкой

Как это выбрать? Пять правил покупки мебели в гостиную
Фото: Сергей Логинов

Три условия долголетия стенки: подальше от влаги, батарей и солнечных лучей

Ставьте стенку подальше от батарей и воды, чтобы она не разбухла.

Кроме того, прямые солнечные лучи также опасны для мебели, они могут заметно изменить оттенок. Белые полки пожелтеют, а черные посереют. Солнце может изменить цвет как части мебели, куда попадают лучи, так и полностью всего корпуса — тогда если вы поставите рядом что-то новое, разница в оттенке будет заметна.

Как выбрать стенку в магазине

Как это выбрать? Пять правил покупки мебели в гостиную
Фото: Сергей Логинов

В магазине проверьте кромку, стыки, винты и документы производителя

Первым делом оцените качество кромки выставочной мебели в магазине. Кромка — это полоса по высоте материала, она защищает ДСП от попадания влаги. Кромка должна очень плотно и ровно прилегать к листу, из-под нее не должен торчать клей. Если на ее поверхности есть шероховатости, значит, в клее были комки и туда запросто попадет жидкость, и корпус мебели взбухнет.

На производстве процесс сверления отверстий для сборки называется присадкой. На «АСМ-мебель» за отверстия отвечают станки, которые изготавливают одну деталь за три секунды. Ручное сверление слишком рискованно — ошибка в миллиметр может испортить всю деталь

Проверьте стыки: там не должно быть зазоров и все части должны идеально ровно прилегать друг к другу.

Качество материала в магазине не проверить ни по стуку, ни по запаху, ни на глаз. Единственное, можно запросить сертификаты и узнать класс материала. Самый качественный – Е1, чем выше будет цифра, тем более рыхлый состав и значит, менее прочный. Кроме того, рыхлое ДСП будет плохо держать петли. Осторожно подергайте дверь и посмотрите, как ведут себя крепления. В некачественном ДСП винты быстро разбалтываются, и это будет видно.

Проверьте производителя. Мебель из ДСП часто делают неквалифицированные работники. Такое гаражное производство будет разительно отличаться от фабричного стандарта сколами, неплотной кромкой, торчащим клеем, кривыми деталями.

Дмитрий Матвеев:

— На фабрике используются большие станки с программным управлением, которые распиливают листы идеально ровно, под прямым углом и без сколов. При использовании небольших ручных пил соблюсти прямые линии не получится — неизбежно появятся сколы. Кроме того, в гаражах нет машин, чтобы приклеивать кромку, там ее присоединяют даже с помощью утюга.

Ознакомьтесь с условиями возврата. Если производитель ответственный, то стенку по инструкции может собрать любой человек — там будут необходимые отверстия под фурнитуру и разметка. Если же на фабрике сделали неверный комплект и, например, перепутали крепления, вы должны быть уверены, что сможете вернуть шкаф в магазин без проблем.

Собрать стенку по документации можно самостоятельно. Но если вы не уверены, лучше вызовите сборщика компании «АСМ Мебель», он это сделает быстрее и качественнее.