Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура может лишить Слуцкого депутатской неприкосновенности за домогательства к журналисткам

7 марта 2018, 19:32
Депутат напишет объяснительные по каждому факту домогательства.

Депутата ЛДПР Леонида Слуцкого могут лишить депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает Mash. По информации Telegram-канала, комиссия по этике решила начать расследование после того, как корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова открыто заявила, что депутат Госдумы Леонид Слуцкий домогался ее 24 марта 2017 г. в своем кабинете. На диктофонной записи, которая сохранилась у журналистки, звучит следующее:

— Зайчутка, может, тебе бросить на […] это Би-би-си? Я тебя возьму куда-нибудь… Ты от меня бегаешь, целоваться не хочешь, я на тебя обиделся, — ответил ей депутат на вопрос о причинах приезда в Москву Марин Ле Пен. Позже между ними состоялся следующий диалог:

— У меня есть молодой человек, Леонид Эдуардович.

— Брось его.

— Не хочу.

— Почему?

— Я хочу за него замуж.

— Отлично, будешь его жена, а моя любовница.

По словам Фариды Рустамовой, Слуцкий закончил разговор словами «давай, зайчонок, будет настроение, заглядывай, я по тебе соскучился». Затем, по воспоминаниям журналистки, политик резко приблизился к ней, «провел рукой, внутренней частью ладони, по лобку вверх» и отскочил. Корреспондент BBC рассказывает, что чувствовала себя «облитой грязью».

Канал BBC поддержал корреспондента. Ее слова подтверждают и другие журналистки, работающие в Государственной думе. Они подали коллективную жалобу на действия Леонида Слуцкого.

Сначала комиссия по этике не хотела рассматривать дело Леонида Слуцкого из-за того, что журналистки рассказали о домогательствах на условиях анонимности. Теперь комиссия все же начнет расследование. Либерал-демократ напишет объяснительные по каждому случаю. После этого комиссия передаст документы в Генпрокуратуру, а оттуда — в Следственный комитет. Если у следователей возникнут вопросы к Слуцкому, может пойти речь о снятии с него депутатской неприкосновенности.

Впрочем, журналистки уверены, что дело в отношении политика попытаются «замять» — Слуцкому, как утверждает Фарида Рустамова, покровительствует Жириновский. Корреспонденты, которые решились на открытое заявление, теперь боятся за свою безопасность.