Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

#Metoo по-русски: журналистки сообщили о домогательствах со стороны депутата Госдумы

23 февраля 2018, 10:12
Обвинения выдвинуты в адрес 50-летнего депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, члена совета по делам казачества при президенте РФ.

Депутата Государственной думы от партии ЛДПР Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах. Как пишет «СМИ», две журналистки на условиях анонимности рассказали «Дождю», как народный избранник пристает к женщинам. По словам одной из них, в 2017 году Леонид Слуцкий домогался ее в своем кабинете, куда она пришла, чтобы задать ему вопросы по международной повестке. Вместо интервью депутат стал домогаться ее. «Он прислонил внутреннюю часть ладони к моему лобку и провел рукой вверх. Это произошло в прошлом году. После этого я больше с ним не общалась и избегаю его», — рассказала корреспондент. Ее коллега отказалась раскрыть детали случившегося из-за боязни потерять работу в Госдуме.

После публикации к «Дождю» обратилась третья жертва Слуцкого, продюсер, которая приглашала депутата участвовать в программе. «Он отвечал, что придет в студию, только если я с ним поужинаю. Когда он пришел на эфир, он пытался поцеловать меня в губы и потрогать за ягодицы», — рассказала она.

Депутат уже пригрозил телеканалу судебным иском и посмеялся над обвинениями, а руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский обещал обсудить ситуацию с подчиненным. «Обязательно с ним [Слуцким] побеседую, узнаю. Но здесь надо смотреть цель. Может быть, он хочет у журналистов вызвать интерес к себе. Может быть, этим он хочет заставить: приходите, берите интервью», — заявил политик.

Напомним, в 2017 году в Соединенных Штатах началась кампания против насилия и домогательств к женщинам и мужчинам. В частности, голливудские актрисы и актеры обвинили в домогательствах Харви Вайнштейна, Кевина Спейси и Квентина Тарантино. Первые понесли большие потери — Харви попрощался с карьерой, а Кевин — с «Карточным домиком» (сериал выходит без его участия).