Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор застройщикам ЖК «Западный». Сумма ущерба — 18,5 млн рублей

5 марта 2018, 14:08
Суд вынес приговор застройщикам ЖК «Западный». Сумма ущерба — 18,5 млн рублей
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве получили руководители компании ООО «ВВК».

В Екатеринбурге Верх-Исетский райсуд признал виновными руководителей компании-застройщика жилищного комплекса «Западный» — ООО «ВВК» — Евгения Белоусова и Константина Мартенса в мошенничестве и хищении средств пайщиков на сумму свыше 18,5 млн рублей. Суд назначил Белоусову и Мартенсу по 9 и 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следствие установило, что в июле 2014 года Евгений Белоусов занял пост директора (он же и единственный участник) ООО «ВВК». Он вступил в преступный сговор с заместителем директора по реализации жилой недвижимости, который с сентября 2014 года исполнял свои обязанности, но не был официально трудоустроен в ООО «ВВК», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В сентябре 2013 года между ООО «Строительная Компания Малоэтажного Домостроения» и ООО «ВВК» был заключен договор генерального подряда на строительство жилого комплекса «Западный» в Екатеринбурге. Застройщик оплачивал выполненные работы подрядчику — «ВВК» — только 10% «живых» денег. Остальные 90% передавали договорами паевого участия, которые строители могли реализовывать лишь по факту выполнения работ, окупая собственные траты. Эта схема работала до тех пор, пока глава «ВВК» Евгений Белоусов не стал продавать паи, не обеспеченные построенным жильем.

Белоусов через сотрудников «ВВК» и специалистов по продаже недвижимости от других организаций распространил информацию о наличии у компании квартир для продажи в ЖК «Западный» по цене ниже рыночной. Его заместитель — Мартенс подготовил бланки предварительных договоров. С потенциальными покупателями квартир в ЖК «Западный» компания заключила предварительные договоры с обязательством по передаче в будущем права требования пая в виде квартир в ЖК «Западный». В результате пострадали 10 пайщиков.

Фактически приступив к работе в октябре 2013 года, ООО «ВВК» с сентября 2014 года без каких-либо объективных причин затягивало выполнение строительных работ по договору генерального подряда.