Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России легализуют частные военные компании. Минобороны уже выбирает площадки для подготовки бойцов

3 марта 2018, 13:39
Вероятнее всего, военное ведомство остановит свой выбор на площадках ДОСААФ.

Минобороны назвало Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) идеальной площадкой для подготовки частных военных компаний (ЧВК). Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель председателя ДОСААФ Николай Стаськов.

Николай Стаськов, заместитель председателя ДОСААФ:

В России легализуют частные военные компании. Минобороны уже выбирает площадки для подготовки бойцов

— Я занимался вопросом разработки закона о ЧВК, и мы выходили на Генеральный штаб, министра обороны и в конце нашего доклада было сделано заключение начальником Генерального штаба, министром обороны, что ДОСААФ является идеальной площадкой, чтобы готовить частные военные компании.

По словам Стаськова, если такое решение будет принято, то ДОСААФ готово «поднять свои наработки и действовать», потому что у них «есть видение и понимание, как это делать». «Мы знаем, как провести подготовку одиночного солдата, в составе подразделения, а также подготовить подразделение под определенный тип техники», — подчеркнул он.

Николай Стаськов:

— К сожалению, там, где война, там и потери. Поэтому нужна социальная защищенность наших соотечественников, чтобы каждый знал, что это оплачиваемый труд, и случись что — будут выделены средства, семья не будет брошена.

Напомним, 7 февраля в результате авиаудара коалиции США в Сирии погибли, по разным данным, до нескольких сотен российских наемников. Среди них были военные с Урала — Станислав Матвеев и Игорь Косотуров.

Сейчас деятельность ЧВК в России запрещена, однако после недавних событий в Сирии в Госдуме вновь заговорили о легализации деятельности таких компаний. Автором законопроекта о ЧВК стал член фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов, документ уже направлен правительству.