Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Волну лжеминирований, прокатившуюся по России, признали обычным хулиганством

28 февраля 2018, 17:34
Волну лжеминирований, прокатившуюся по России, признали обычным хулиганством
Фото: архив 66.RU
В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что звонки совершали «на современном уровне, вовсе не кустарным способом».

Многочисленные анонимные звонки о лжеминировании, которые практически парализовывали то один, то другой город России, назвали хулиганством. Об этом сообщил руководитель информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, передает РБК.

Андрей Пржездомский, руководитель информационного центра НАК:

— Мы впервые за многие годы отмечали вброс таких звонков, это потребовало большой мобилизации ресурсов, это вызывает у людей как тревогу, так и привыкание. И то, и другое плохо. За этим стояли хулиганские действия. Звонки были сделаны на современном уровне, вовсе не кустарным методом. Число задержанных лиц, которые были привлечены к ответственности за звонки о лжеминировании, измеряется большими значениями.

Сколько конкретно людей задержали за ложные сообщения о бомбах, Пржездомский не уточнил.

Напомним, массовые звонки о минированиях зданий начались осенью 2017 года. В разные города по очереди или одновременно поступали сотни сообщений о том, что в административных зданиях, школах, торговых центрах и других помещениях заложены бомбы. Сотрудникам правоохранительных органов приходилось проверять все сообщения, однако подтверждения не нашлось ни одному из них.

В сентябре прошлого года ФСБ возбудила уголовное дело из-за телефонных террористов. Тогда в спецслужбе заявили, что речь может идти о планированной атаке с территории другого государства. Подозрения падали на Сирию, Турцию, Украину, Казахстан и ряд других стран. Ущерб от лжеминирований оценили в несколько млрд рублей.