Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд над Беззубом зарезал детский спорт. На Уралмаше и Эльмаше убрали с кортов тренеров и хоккейные ворота

28 февраля 2018, 14:27
Администрация района не сворачивает программу реконструкции кортов, но таким способом минимизирует свои риски в случае ЧП.

Глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников впервые прокомментировал приговор экс-главному квартальному Алексею Беззубу, осужденному за травму, которую получил ребенок на ураламшевском хоккейном корте. В разговоре с 66.RU он пояснил, что старался воздерживаться от комментариев, пока шел судебный процесс, хотя давал показания следователям и даже выступал в суде.

Вячеслав Трапезников, глава Орджоникидзевского района:

Суд над Беззубом зарезал детский спорт. На Уралмаше и Эльмаше убрали с кортов тренеров и хоккейные ворота

— Если в двух словах, я, конечно, с решением суда не согласен. У меня нет намерений снимать с кого-то ответственность. Но для меня дело Алексея — это подтверждение того факта, что сейчас в отношении чиновников в широком смысле существует система обвинения. Кто-то должен быть виноват. И выдать обществу в качестве виновника чиновника — это очень комфортно для правоохранительной системы. Это в широком смысле. В узком смысле, я по-прежнему не согласен с тем, что хоккейные ворота должны быть закреплены, с тем, что родители не должны отвечать за своего ребенка.

По прогнозу Трапезникова, несмотря на то, что Беззуб обжаловал приговор, результата это не даст. «Мы все знаем статистику решений по апелляциям», — объяснил он свой прогноз.

В связи с этим администрация района уже приняла меры, чтобы подобный инцидент больше не повторился. А точнее, чтобы если и повторился, то за это не заводили уголовные дела на чиновников. Руководство отказалось от услуг тренеров и поручило демонтировать все хоккейные ворота.

Вячеслав Трапезников:

— Конечно, мы не можем этот фактор не учитывать. Конечно, мне ежемесячно готовят отчет о состоянии кортов, которые мы отремонтировали и приняли на баланс. И мы вынуждены были отказаться от услуг тренеров-волонтеров, которые организованно бесплатно тренировали детей. Всё. Их больше нет. И по той же причине у нас теперь нет хоккейных ворот на кортах. Звучит странно: что за хоккейный корт без хоккейных ворот? Тем не менее их больше нет.

Напомним, суть программы «Футбол в каждый двор», которая активно реализуется в Орджоникидзевском районе с 2016 г., заключается в том, что инвесторы вкладываются в реконструкцию кортов, а потом отдают объекты на баланс местной администрации. Именно на таком корте и произошло ЧП 26 августа 2016 г., из-за которого осудили Беззуба

Напомним, на спортивной площадке уралмашевского двора на Индустрии, 30 мальчика придавило упавшими хоккейными воротами. Со спортивной площадки пострадавшего доставили в реанимацию, где срочно прооперировали. В ходе расследования инцидента выяснилось, что спортивная площадка принадлежит муниципалитету, а отвечает за нее отдел плоскостных сооружений Орджоникидзевского района. Сразу же после происшествия глава этого отдела был уволен.

По версии следствия, Алексей Беззуб, занимающий на тот момент пост главного квартального района, совершил преступление, предусмотренное ч. 2. ст. 293 УК РФ, — халатность, то есть «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Орджоникидзевский суд Екатеринбурга приговорил Беззуба к трем годам колонии условно с испытательным сроком на три года. Приговор обжалован в вышестоящей инстанции.